Мобильных операторов обяжут не оставлять без связи активных любителей платных сервисов

Операторов обяжут не оставлять без связи абонентов...
Сотовых операторов планируется обязать не отключать голосовую связь абонентам, которые активно используют платные сервисы, доступные по коротким номерам. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель министра торговли Ирина Наркевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Ранее, чтобы защитить потребителей от злоупотреблений владельцев коротких номеров, законодательно ввели норму, согласно которой оператор связи должен отключать эту услугу чрезмерно увлекшимся абонентам. Тем самым потребителя защищают от высоких расходов, о которых он во многих случаях даже и не догадывается.

Первым эту норму реализовал национальный оператор электросвязи для владельцев стационарных телефонов. Абоненту, который начинает активно звонить на платные короткие номера, отключают эту услугу, но при этом оставляют голосовую связь и доступ в Интернет.

Мобильные операторы восприняли требование законодательства по-своему: стали отключать таких абонентов от всех видов услуг. Министерство торговли такую позицию операторов не разделяет и предлагает им усовершенствовать механизм реализации правовой нормы. "То есть такого абонента можно оградить от звонков на короткие номера, но не ему не должны отключать голосовую связь, интернет-доступ и другие услуги", - пояснила замминстра.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter