Мобильные и высокодоходные

Ставка на развитие малых высокотехнологичных производств принесет выгоду и ученым, и производителям. Субстанции лекарственных препаратов, консерванты для пищевой промышленности, компоненты для производства парфюмерно-косметических препаратов, антикоррозионные вещества и прочее — все то, что белорусские предприятия сегодня преимущественно закупают за рубежом, в перспективе можно будет приобрести в своей стране и по более низкой цене. Малые и средние высокотехнологичные предприятия, которых в перспективе у нас появится значительно больше, позволят не только реализовать потенциал отечественных ученых, заместить многую импортную продукцию, но и повысить экономическую и технологическую независимость Беларуси.

“Будущее за инновационным развитием, за повышением производительности труда, за новыми технологиями”, — отметил в ежегодном Послании к белорусскому народу и Национальному собранию Президент Александр Лукашенко. И в связи с этим, подчеркнул он, важно вкладывать средства не только в отечественных флагманов, но и “переключить внимание на мелкие и средние предприятия”.
Значительные дивиденды может принести создание таких небольших производств в химической отрасли, отметил в интервью “НГ” директор научно-исследовательского института физико-химических проблем Белгосуниверситета Олег Ивашкевич. Инвестиции в так называемые малотоннажные производства требуются относительно небольшие. К тому же из-за высокотехнологичности и соответственно высокой цены получаемой продукции такие вложения окупаются быстро. “Большие предприятия почти невозможно перепрофилировать, а вот небольшие способны быстро реагировать на спрос и выпускать товар, в котором остро нуждаются отечественные потребители”, — объяснил собеседник. Такие малые предприятия можно открывать как при флагманах индустрии, так и обособленно.
то, что такой подход хорошо работает на практике, подтвердили итоги выполнения государственной научно-технической программы “Малотоннажная химия”, которая была реализована в 2002—2005 годах. Ее участниками стали 46 предприятий, организаций академической и вузовской науки. Головной организацией выступил НИИ физико-химических проблем БГУ. При затратах из бюджета около 2,6 миллиона долларов общий экономический эффект от внедрения выполненных разработок составит, по самым скромным подсчетам, не менее 20 миллионов долларов.
— Использование нашего препарата для предпосевной обработки семян в Несвижском районе принесло существенную прибавку в урожае. Только по итогам минувшего года общий экономический эффект составил порядка 3 миллионов долларов, — рассказал об одном из успехов НИИ Олег Ивашкевич. — Уже в ближайший год-два этот опыт планируется распространить и на другие районы Минской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter