Мобильники “перекодируют”?

Абонентам сотовой связи, видимо, еще раз придется отредактировать записные книжки своих телефонов. Вместо привычных 8-029 уже в начале следующего года, скорее всего, придется набирать другую комбинацию цифр.

“В 2007 году для операторов сотовой связи планируется сделать отдельные коды доступа”, — сообщил “НГ” начальник управления электросвязи Юрий Шпак. “Например, Velcom вместо 029 получит 044, а МТС — 045”, — предположил он. При этом, скорее всего, за БеСТ останется нынешний трехзначный код 025.
К таким изменениям, объяснил начальник управления, подталкивает продолжающийся рост абонентской базы, операторам требуется дополнительная номерная емкость. Присвоение новых кодов будет производиться на основании заявок операторов. “Пока они не поступили, но этот вопрос прорабатывается”, — заявил он.
О возможности такого шага во время одного из недавних публичных выступлений сообщил гендиректор СООО “Мобильные ТелеСистемы” (МТС) Владимир Карпович. Абонентами этого оператора уже стали около 3 миллионов человек. В течение будущего года их число, по прогнозу руководителя компании, вырастет еще на один миллион. Не менее амбициозны планы и у Velcom.
В целом в соответствии с государственной программой развития электросвязи к 2010 году количество абонентов сотовой связи должно увеличиться с нынешних 5,6 миллиона до 8 миллионов.
По прогнозу директора российской “МТС Зарубежные компании” Павла Павловского, рост продолжится примерно до 9 миллионов абонентов, после чего этот процесс резко замедлится.
Среди операторов сотовой связи по объему абонентской базы последние годы лидерство уверенно держит МТС, вторую позицию с относительно небольшим отрывом занимает Velcom. Оператору Diallog удалось подключить около 100 тысяч абонентов. Такого же уровня в 2007 году намерен достичь и БеСТ, который коммерческую эксплуатацию своей сети начал только в нынешнем году.
Не вместо,а вместе
“Белтелеком” активно работает над внедрением так называемой “универсальной почты”. Это позволит абонентам фиксированной связи получить доступ к услугам, которыми пользуются клиенты сотовых операторов. Например, появится возможность передачи SMS-сообщений в обе стороны. С домашнего телефона, пояснил гендиректор “Белтелекома” Константин Тикарь, можно будет надиктовать текст, который затем поступит на указанный номер мобильника. То же самое можно будет сделать и в обратном направлении.
Сотовая связь, по мнению Константина Тикаря, никогда не вытеснит стационарную, развиваться они будут параллельно. “Мы станем сближаться”, — сообщил он о перспективах взаимопроникновения сетей. С 1 января, по его словам, могут быть снижены отдельные тарифы, которые сделают звонки дешевле.

Простор для роста

Если операторам действительно предоставят отдельные коды дозвона, то каждый из них теоретически получит возможность подключить до 9 миллионов абонентов. А это значит, что у того же БеСТ появляется почти неограниченный простор для роста. Несмотря на высказывания скептиков о том, что почти все абоненты уже разобраны другими компаниями, новый народный оператор всего за несколько месяцев подключил почти 15 тысяч человек. 
В дальнейшем, как показал опыт других операторов, “сарафанное радио”, то есть живая реклама, намного активизирует этот процесс. С учетом этого можно предположить, что 100 тысяч абонентов в следующем году, как и распространение сети на многие небольшие населенные города, агрогородки и основные автотрассы — задача вполне выполнимая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter