Мобильная фотография: как настроить экспозицию на iPhone для качественного снимка

Казалось бы, ничего сложного в фотоcъемке на телефон нет. Но есть огромная разница между тем, чтобы просто нажать на кнопку и сделать фото на смартфон, и тем, чтобы получить интересные и качественные снимки, которые будет невозможно отличить от фотографий, сделанных на профессиональную камеру. Одним из важных условий для хорошего снимка на телефон является правильно выстроенная экспозиция. Как это сделать, рассказала специалист по фотографии Ольга.

Фото: freepik

Специалист отметила, что iPhone изменяет экспозицию во время фотосъемки самостоятельно:

– Телефон старается максимально корректно определить экспозицию на всем кадре. Но он не всегда верно расставляет приоритеты. В итоге результат получается плохим. Например, при съемке против солнца вы, возможно, захотите получить темный силуэт и правильно экспонированное небо. Телефон же предложит обратный вариант, посчитав фигуру более важным объектом. 

По словам эксперта, для того, чтобы вы могли сами решать и изменять экспозицию, достаточно пальцем нажать на ту часть экрана, которая должна быть экспонирована верно.

– Нажмите на экран, чтобы отобразить область автоматической фокусировки и настройки экспозиции,– пояснила специалист. – Коснитесь места, на которое необходимо сдвинуть область фокусировки. Для того чтобы настроить экспозицию, перетяните вверх или вниз значок рядом с областью фокусировки.

На iPhone можно зафиксировать экспозицию вместе с фокусом. Для этого зажмите пальцем нужный объект и подождите, когда появится надпись: «Фиксация». Смартфон закрепит экспозицию в выбранной точке, и она не будет меняться, даже если подобрать другой ракурс съемки. При этом можно подправить значение экспозиции при помощи бегунка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter