Минобороны Украины: получены десятки БТР M113, и ожидается поставка еще нескольких сотен

В Украину доставлены десятки бронетранспортеров М113, в ближайшее время ожидается прибытие еще несколько сотен. Такое заявление сделал глава министерства обороны страны Рустем Умеров, пишет РИА Новости. 


Правительство Испании, ссылаясь на министра обороны королевства Маргариту Роблес, 14 февраля сообщило о скорой передаче Украине бронетранспортеров М113, а также новой партии боеприпасов.

– Получили новые бронетранспортеры M113, оборудованные для эвакуации раненых. Десятки эвакуационных бронемашин уже прибыли в Украину. Еще несколько сотен ожидаем в ближайшее время, – отметил Умеров в социальной сети. Однако он не пояснил, какая из стран доставила бронетранспортеры, написав лишь, что они уже направлены в украинскую армию.

Россия уверена, что поставки вооружений ВСУ препятствуют урегулированию конфликта и напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт. Глава МИД России Сергей Лавров обозначал, что любые грузы, содержащие вооружение для Украины, станут законной целью для России. Также он добавил, что США и НАТО напрямую задействованы в конфликте, причем не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии и других стран. В Кремле прокомментировали, что передача Украине западного оружия не помогает проведению переговоров и имеет отрицательный эффект.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter