МНС: в 2023 году налоговыми органами в доход консолидированного бюджета собрано почти 43 млрд рублей

За 2023 год налоговыми органами в доход консолидированного бюджета собрано почти 43 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 9,4 процента, или на 3,7 млрд рублей больше уровня 2022 года. Большая часть этой суммы обеспечена за счет совершенствования процесса налогового администрирования, включая в том числе повышение ставок по отдельным налогам. Об этом сообщил министр по налогам и сборам Сергей Наливайко во время расширенного заседания коллегии министерства. На повестку дня были вынесены вопросы об итогах работы министерства по исполнению доходной части бюджета за 2023 год и задачах на 2024-й, подведение итоговой оценки результатов работы инспекций МНС.

Фото БЕЛТА

Министр отметил, что в 2023 году лидирующую позицию формирования доходов в бюджет впервые занял подоходный налог, который  составил 26,8 процента:

– К уровню прошлого года его поступления увеличились на 15 процентов и составили 11,5 млрд рублей. Такая динамика, с одной стороны, обусловлена ростом доходов, облагаемых подоходным налогом, а также увеличением ставки подоходного налога с доходов от предпринимательской деятельности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter