МНС: в текущем году более 90% деклараций о доходах поступили в электронном виде

С января 2018 года на портале МНС создан размещенный в сети интернет электронный сервис, который позволяет представлять физическим лицам налоговые декларации через личный кабинет плательщика в электронном виде, не требующий наличия электронной цифровой подписи. Кроме того, с 2019 года в личном кабинете плательщика на портале МНС реализован функционал предварительного заполнения налоговой декларации с автоматическим наполнением ее сведениями из информационных ресурсов налоговых органов.

иллюстративное  фото

По информации заместителя министра по налогам и сборам Игоря Скринникова, проект такой декларации при необходимости может быть физическим лицом дополнен, изменен и направлен им в налоговый орган в электронном виде посредством сервисов личного кабинета плательщика. В текущем году помимо данного способа заполнения электронной налоговой декларации МНС предложило физическим лицам альтернативный вариант их формирования путем пошагового заполнения анкеты, размещенной в личном кабинете плательщика. Физическое лицо отвечает на вопросы анкеты, а система на основании его ответов формирует для него уже заполненную налоговую декларацию, которую физическое лицо через личный кабинет плательщика может направить в электронном виде в налоговый орган.

Развитие электронных сервисов поспособствовало тому, что если в первый год в электронном виде были поданы только несколько процентов деклараций, то в текущем году более 90% поступило в электронном виде. Такой способ подачи деклараций значительно экономит время как плательщика, так и инспектора, а также позволяет уменьшить количество случаев декларирования неполных сведений о полученных доходах, уверен Игорь Скринников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter