МНС: нынешнее налоговое законодательство имеет большую социальную направленность

Нынешнее налоговое законодательство имеет большую социальную направленность. Это сегодня во время пресс-конференции в Доме прессы отметил начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский.

– Для категорий граждан, которые нуждаются в господдержке, льготы сохранены. Работа по ограничению или уменьшению льгот не ведется, – заверил представитель МНС. – Что касается пересмотра льгот в отношении первой квартиры, к этому вопросу подошли с точки зрения выравнивания условий налогообложения, взяв за основу то, что каждый жилой дом, гараж, садовый домик облагается налогом.

Что касается сокращения льгот для организаций, то ежегодно Минфин и МНС вместе с заинтересованными проводят анализ налоговых льгот, смотрят на их эффективность и востребованность, предлагают варианты по корректировке перечня.

– Например, на 2022 год исключена одна льгота по НДС для организаций. Она касается реализации товаров белорусскими производителями в адрес наших лизингодателей, которые затем купленные товары отдают в международный лизинг. Отменили льготу потому, что она была практически невостребованной, – пояснила начальник главного управления методологии налогообложения МНС Наталья Кондратенко.

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter