МНС: к земельным участкам организаций с долгостроями будет применяться повышенное налогообложение

Об этом рассказала начальник управления прямого налогообложения Министерства по налогам и сборам Юлия Волкогонова на пресс-конференции «Об изменениях в земельном налоге», которая прошла в Белорусском телеграфном агентстве.

Изменение земельного налога, которое появилось в Налоговом кодексе, возникло в результате решения, принятого межведомственной рабочей группой по вопросам сокращения объектов сверхнормативного незавершенного строительства. Стимулировать организации поскорее завершать строительство было решено с помощью повышенного налогообложения земельных участков.

- Для организаций с 2023 года вводится повышенный коэффициент 3 для исчисления земельного налога по земельным участкам, на которых отсутствуют капитальные строения. То есть земельный налог будет исчисляться также как и ранее, но ставка будет умножаться на 3, - поясняет специалист. – Касается он земельных участков, которые предоставлены для строительства и обслуживания капитальных строений либо для строительства и (или) обслуживания капитального строения.

Сотрудники налоговых органов будут уточнять, какой строк прошел с момента выделения земельного участка на эту цель либо с момента изменения целевого назначения земельного участка.

- Если уже прошли три года с даты выделения земельного участка либо с изменения целевого назначения земельного участка, будет проверяться, что происходит с объектами, которые расположены на нем. Должны быть построены капитальные строения, в отношении которых предусмотрена государственная регистрация. До тех пор, пока она не будет проведена, земельный участок будет облагаться налогом с повышенным коэффициентом, - сообщает Юлия Волкогонова.

Если на участках находятся объекты, которые не подлежат госрегистрации, то сотрудники налоговых органов поинтересуются, введены ли такие строения в эксплуатацию.

- До тех пор, пока это не будет сделано в период истечения трех лет и до наступления этих фактов будет применяться повышенный земельный налог, - продолжает начальник управления прямого налогообложения Министерства по налогам и сборам.

К слову, в отношении таких земельных участков льготы по налогу применяться не будут. Причем даже в отношении бюджетных организаций, которые ранее не признавались плательщиками земельного налога.

Юлия Волкогонова рассказала и о других изменения по земельному налогу в отношении организаций:

- Проиндексированы значения кадастровой стоимости земельных участков, которые используются при определении налоговой базы. Есть изменения в некоторых льготах по земельному налогу. Налоговым кодексом предусмотрела льгота по земельным участкам, которые заняты материальными историко-культурными ценностями, включенными в соответствующий реестр. До 2023 года эта льгота не применялась, если организация использовала это здание в предпринимательской деятельности. С нового года это ограничение снимается.

Другие изменения касаются льготы, которая установлена для санаторно-курортных и оздоровительных организаций.

- Ранее эта льгота предоставлялась только для таких организаций, а теперь она будет предоставляться в том числе и для филиалов иных организаций, которые занимаются санаторно-курортной деятельностью и оздоровлением, - продолжает Юлия Волкогонова

Еще одна новая льгота появится для организаций, которые признаны банкротами, если у них уже началось ликвидационное производство. Для таких организаций земельный налог исчисляться не будет.

Помимо этого вводятся изменения в порядок взаимодействия налоговых органов и организаций.

- С 2023 года начинает применяться префайлинг по земельному налогу. Это предварительное заполнение налоговой декларации по земельному налогу для организаций налоговыми органами. Если ранее в общеустановленном порядке организация сама считала налог, заполняла декларацию и представляла ее в налоговые органы, то по земельному налогу теперь будет другой порядок действий. В налоговых органах создана база данных земельных участков. Регулярно из разных источников поступает свежая информация о земельных участках организаций. Обладая всей этой информацией, налоговые органы будут составлять предварительно заполненную декларацию и направлять ее организации. Там ее проверят, уточнят, подпишут электронной цифровой подписью и направят в налоговые органы.

Такое новшество связано с постепенной цифровизацией налоговой системы.

- Мы планируем и дальше вводить цифровизацию по остальным налогам, но очень поступательно, - заверила Юлия Волкогонова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter