Книги, конкурсы, налоговые классы: МНС активно работает над повышением налоговой грамотности населения

Налоговая служба всячески способствует созданию простых и удобных условий для добровольного исполнения плательщиками своих налоговых обязательство перед бюджетом. Об этом во время пресс-конференции «Образовательные проекты для повышения налоговой грамотности населения Беларуси» в Пресс-центре Дома прессы сообщила заместитель начальника главного управления – начальник управления Министерства по налогам и сборам Светлана Рожина.


- За последние годы нами сделаны серьезные шаги по улучшению качества предоставления услуг. В первую очередь это развитие электронных сервисов. Реализован принцип экстерриториального обслуживания. Для того, чтобы в любой точке страны граждане получали одинаково качественные услуги, все они стандартизированы, - сказала Светлана Рожина.

Специалист отметила, что, к сожалению, не все граждане в полной мере осознают важность уплаты налогов. Тем самым они наносят вред не только государству, но и себе. Хотя ответственных плательщиков большинство.

- Не надо забывать, что все модели поведения человека закладываются с детства. Поэтому со школьной скамьи необходимо рассказывать детям, что такое налоги, для чего они нужны, обучать налоговой грамотности. На сегодня в стране созданы три налоговых класса. Первый появился в 2014 году в Гродно. С учетом его положительной работы 1 сентября 2022 года были открыты еще два класса в Гомеле и Жлобине, - проинформировала представитель МНС. - Первостепенная задача этих классов - воспитать экономически грамотных граждан с высоким чувством ответственности перед страной.

Светлана Рожина добавила, что налоговыми органами также проводятся различные мероприятия, выпускаются брошюры и книги, которые в занимательной, игровой, простой форме рассказывают о налогообложении:

- Первой такой книгой были сказки «Детям о налогах» для самых маленьких читателей. Затем была серия тематической литературы для более старших ребят. Знаковым изданием для нас стала Энциклопедия налоговой грамотности. Издание книги «Урок налоговой грамотности. Доступно и увлекательно» - стало логическим продолжением всех предшествующих мероприятий. В этом издании собраны методические наработки заведующего кабинетом экономики Минского государственного дворца детей и молодежи Геннадия Сугако, а также педагогов дополнительного образования и учителей начальных классов минских школ. Книга рекомендуется и адресована нашим учителям для проведения внеклассных и тематических мероприятий.

По словам начальника управления информационно-разъяснительной работы Инспекции Министерства по налогам и сборам по городу Минску Тамары Свидинской, идея привлечь учителей к проведению внеклассных мероприятий в целях повышения налоговой грамотности возникла в декабре 2018 года:

- Тогда мы опубликовали в журнале «Выхаванне и дадатковая адукация» материал для педагогов. С того времени было проведено очень много конкурсов и викторин на базе Минского государственного дворца детей и молодежи. Собралось много наработок, которые получили воплощение в виде различных книг. За четыре года было опубликовано 8 изданий. Кстати, все они размещены на сайте Министерства по налогам и сборам. Эту информацию хотелось обобщить и распространить на всю страну – так и родилась идея книги «Урок налоговой грамотности».

В будущем МНС планирует продолжить выпускать подобную полезную литературу.

Фото Пресс-центра Дома прессы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter