Многовекторность дипломатии

Александр Лукашенко принял верительные грамоты послов 13 государств

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял верительные грамоты послов 13 государств

Верительные грамоты главе государства вручили руководители дипломатических миссий Болгарии, Таджикистана и Франции в Беларуси, а также работаю­щие в Российской Федерации и нашей стране по совместительству послы Алжира, Бельгии, Зимбабве, Кипра, Кот-д’Ивуара, Мали, Перу, Судана, Танзании и совмещающий должность главы дипмиссии в Польше и Беларуси посол Нидерландов.

Беларусь признательна Франции за поддержку в конструктивном диалоге с ЕС в рамках председательства этой страны в организации во второй половине 2008 года, отметил Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Франции в Беларуси Мишеля Ренери. Беларусь готова обсуждать с французской стороной любые проекты, представляющие взаимный интерес, и оказать действенную поддержку в их реализации.

Александр Лукашенко рассчитывает, что конструктивному взаимодействию с Нидерландами не будут мешать политические стереотипы, необъективность происходящих событий в обеих странах. Об этом он заявил, принимая верительные грамоты посла Нидерландов в Польше и Беларуси (по совместительству) Пола Марселя Курпершока.

Беларусь заинтересована в расширении деятельности бизнесменов и инвесторов из Бельгии, Кипра, Болгарии. Обращаясь к послу Королевства Бельгии в России и Беларуси по совместительству Ги Труверуа, глава белорусского государства подчеркнул, что Беларусь ожидает позитивных результатов от уже начинающейся кооперации с бельгийскими компаниями в сфере логистики, фармацевтики и биотехнологий. Беларусь заинтересована в наращивании объемов взаимной торговли и приходе крупных бельгийских инвесторов.

Принимая верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Болгарии в Беларуси Захари Радукова, Президент отметил, что во всех сферах двустороннего сотрудничества есть значительный потенциал, реализация которого отвечает интересам двух стран.

Активизация всестороннего диалога со странами Африки и Южной Америки является важным направлением внешней политики Беларуси, уверен Президент. Он подчеркнул, что Беларусь рассматривает Алжир в качестве дружественного государства и перспективного экономического партнера Северной Африки. Он также подчеркнул заинтересованность Беларуси в развитии многоплановых отношений с Суданом. Беларусь уделяет такое же пристальное внимание отношениям с другими африканскими странами.

Александр Лукашенко заявил, что Беларусь рассматривает Перу в качестве важного партнера в Южной Америке. В интересах двух государств активизировать в ближайшее время контакты в торгово-экономической сфере.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter