«Формула-1». Макс Ферстаппен победил, но он пока еще не чемпион

Многоточие на финише

На подиуме Гран-при Абу-Даби гонок «Формулы-1» в минувшее воскресенье в качестве флага победителя был поднят голландский триколор. И фактически это означало, что гонщик команды «Ред Булл» Макс Ферстаппен стал новым чемпионом мира. Кубок конструкторов достался немецкой команде «Мерседес», это уже ее 8-й подряд почетный трофей.

Макс Ферстаппен.

Однако весьма сомнительные действия руководства гонки на последних кругах дали основания команде «Мерседес» подать протест касательно нарушения процедуры проведения рестарта, четко оговоренной в регламенте. Когда же протест судьями был отклонен, руководство немецкого коллектива решило оспорить вердикт в апелляционном суде FIA. Таким образом, формально победителю гонки придется еще немного подождать, чтобы его чемпионство де-факто получило статус де-юре.

На Гран-при Абу-Даби Ферстаппен опередил Льюиса Хэмилтона.
С позиции зрелищности финальный этап нынешнего сезона удался на славу. Льюис Хэмилтон перехватил в плотной борьбе на первых сотнях метров дистанции инициативу у обладателя поула Макса Ферстаппена. Почти всю гонку британский чемпион уверенно лидировал, не давая надежды преследовавшему его голландцу даже на атаку. Но за пять кругов до финиша произошла авария с участием гонщика «Уильямса» Николаса Латифи. Это спровоцировало выезд «машины безопасности», что вернуло интригу гонки и подарило шанс Ферстаппену.

Оперативно сработавшая команда «Ред Булл» сумела поменять на машине своего лидера шины. И когда на последнем круге был дан рестарт, то именно это обстоятельство и позволило голландскому пилоту опередить лидера гонки. 

Льюис Хэмилтон попытался было отстоять свою позицию, но сильно изношенные колеса на его болиде не позволили этого сделать. Вольная по отношению к регламенту FIA интерпретация правил по процедуре рестарта сыграла на руку команде «Ред Булл» и Максу Ферстаппену. Ведь если бы федерация скрупулезно соблюдала предписанные правила, то у голландского гонщика не оставалось бы времени для успешной атаки на действующего чемпиона.

И пока болельщики «Ред Булл» празднуют по всему миру победу своего голландского кумира, их немецкие конкуренты надеются на положительное решение апелляционного суда. Оно станет означать признание факта нарушения, и тогда результаты гонки будут даны по предпоследнему кругу. А значит, Льюис Хэмилтон сохранит свой титул, став 8-кратным чемпионом мира «Формулы-1».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter