Многострадальный турнир

В Санкт-Петербурге стартует ХХ турнир по футболу «Кубок Содружества»

В Санкт-Петербурге стартует ХХ международный турнир по футболу «Кубок Содружества»

В 2012 году эти традиционные состязания впервые в своей долголетней летописи пройдут в новом формате. Соперничать будут не лучшие клубы постсоветского пространства, а молодежные национальные сборные (возраст игроков не должен превышать 21 года).

Отметим, что этот турнир с годами утратил свой первоначальный замысел. После нескольких лет острого противостояния чемпионов России и Украины лучшие клубы СНГ и Балтии стали отправлять в Москву дублирующие составы, а затем и их начали подменять серебряные и бронзовые призеры национальных первенств. В 2008 году к организации соревнований впервые подключили северную столицу России. Несколько лет они вообще обходились без призового фонда. И вот логическая развязка...

Участвовать в юбилейном турнире будут 12 молодежных сборных. Они разбиты на три подгруппы. Белорусские футболисты, которыми руководит Алексей Вергеенко, выступят в квартете «С», где их оппонентами станут коллективы Ирана (20 января), Таджикистана (21) и Литвы (23). В подгруппе «А» спор поведут молодежки России, Казахстана, Эстонии и Туркменистана. В пульке «В» сойдутся Украина, Молдова, Кыргызстан и Латвия. По регламенту состязаний победители квартетов, команды, занявшие вторые места, а также две лучшие команды, ставшие третьими, разыграют места с 1-го по 8-е. Аутсайдеры подгрупп и худшая третья сборная разыграют позиции с 9-й по 12-ю, сыграв по круговой системе. Отметим также, что в церемонии открытия этого турнира, который будет проходить в рамках празднования столетия Российского футбольного союза, примут участие президент ФИФА Йозеф Блаттер и глава УЕФА Мишель Платини.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter