Многослойный натюрморт

Фестиваль «Золотой шлягер» в нынешнем году ознаменовался не только яркими концертными программами...

Фестиваль «Золотой шлягер» в нынешнем году ознаменовался не только яркими концертными программами, но и массой других культурных мероприятий

Например, в этнографическом музее областного центра проходит интересная выставка под названием «Ретроракурс», впечатляющая собранием множества фотографий, плакатов, автографов, других «вещдоков», красочно свидетельствующих о незабываемых мгновениях предыдущих шлягер-форумов.

В театре кукол прошли вечер авторской песни и спектакль «Дикая охота короля Стаха», а под сводами областного драмтеатра — музыкальная комедия «Осторожно — женщины Парижа!» с участием певицы Ирины Дорофеевой.

Зрители, собравшиеся в могилевском кинотеатре «Родина», тепло встретили создателей любимого фильма «Белые Росы». На встречу с поклонниками приехали сценарист Алексей Дударев, актеры Геннадий Гарбук и Наталья Хорохорина, сыгравшая роль почтальонки Верки.

Одно из самых заметных культурных мероприятий этих дней состоялось в областном музее имени Павла Масленикова, где открылась итоговая выставка художников, принявших в нынешнем году участие в традиционном Международном пленэре живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве». Около 30 мастеров кисти из России, Украины, Молдовы, Израиля, других стран оставили на Могилевщине свои пейзажи, натюрморты, портреты, немало из которых было просто подарено Приднепровскому краю. Именно его природа, архитектура, люди присутствуют на созданных полотнах.

На церемонии вручения художникам специальных дипломов присутствовала и праправнучка Адриана Прахова, уроженца Мстиславля, известного в Российской империи археолога, историка искусства, которому и был посвящен состоявшийся пленэр.

Гости выразили большую благодарность организаторам праздника живописи за приглашение и возможность пообщаться с коллегами в такой творческой атмосфере.

— Я приезжаю на этот пленэр уже четвертый год подряд и не перестаю удивляться, насколько хорошо все продумано, чтобы создать нам комфортные условия для работы, — говорит член Союза художников России Людмила Чагина. — Среди белорусских мастеров у меня много друзей, и я всегда рада встрече с ними, а также с жителями здешних городов и сел, такими гостеприимными и радушными.

Не случайно многие художники, которые побывали на этом пленэре впервые, выразили готовность приехать вновь, если пригласят.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter