Многофункциональный комплекс судебно-медицинских экспертиз открылся сегодня в Минске

В Минске по улице Кижеватова сегодня открылся многофункциональный комплекс судебно-медицинских экспертиз. Здесь располагаются новые отделы судебно-химических и общих экспертиз, управление лабораторных исследований вещественных доказательств биологического характера. Тут размещается и кафедра судебной медицины Белорусского государственного медицинского университета. Оценить современные лаборатории смогли и журналисты, побывав на открытии комплекса, где на вопросы репортеров ответил председатель Госкомитета судебных экспертиз Андрей Швед.

=

Благодаря новейшему оборудованию специалисты смогут в более короткие сроки выполнять исследования, выявлять дизайнерские психоактивные вещества, которые под силу найти только современной технике, хромато-масс-спектрометру. Также теперь здесь возможно определить дозы лекарств в организме человека, что имеет определяющее значение при проведении судебно-химических экспертиз по делам об отравлениях.



В арсенале нового комплекса - передвижной рентген-аппарат. С его помощью можно не только устанавливать переломы уже на стадии обследования человека, но и находить в теле металлические предметы, пули, осколки и даже устанавливать механизм нанесения травм, скажем, в аварии или драке. За счет хорошего разрешения снимков в "цифре" можно увидеть линии переломов, которые не рассмотришь при визуальном обследовании. Вся эта информация сразу передается на рабочее место эксперта.



В ГКСЭ отмечают, что многофункциональный комплекс судмедэкспертиз по уровню технической оснащенности является для Беларуси уникальным центром. Он позволит не только на высочайшем уровне проводить экспертные исследования, но и даст возможность обучать здесь будущих судебно-медицинских экспертов, еще во время учебы попрактиковаться на аналитическом и лабораторном оборудовании европейского класса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter