Многофункциональное лазерное устройство подарили сенаторы специальной школе № 13 Минска

Члены Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики во время республиканской благотворительной акции "Наши дети" посещают многодетные семьи и дома семейного типа, социально-педагогические центры и центры коррекционно-развивающего обучения, навещают детей в больницах. Они идут к ребятам не только с поздравлениями, но и подарками. Об этом проинформировали в пресс-службе верхней палаты Парламента. 


Сегодня от имени постоянной комиссии ее председатель Татьяна Рунец вручила воспитанникам специальной школы № 13 Минска многофункциональное лазерное устройство. Подарок, позволяющий выводить на цветную печать большого формата наглядные пособия, пригодится в процессе обучения.

"Вы нужны нашей стране. Благодаря усилиям ваших педагогов и вашим стараниям у вас все получится и вы займете достойное место в обществе. Успехов вам", – сказала Татьяна Рунец.


Особые слова благодарности сенатор высказала педагогам, воспитывающим таких особенных детей и вкладывающих душу в каждого ребенка. К слову, постоянная комиссия уже второй год подряд дарит подарки: в прошлом году школе были переданы телевизор и ноутбук.

Специальная школа № 13 открылась 30 декабря 1963 года. В 2006-м завершен капитальный ремонт с модернизацией учреждения. В 2022/2023 учебном году в школе в 14 классах второго отделения обучаются 106 учеников. Учащиеся школы ежегодно принимают участие в международной предметной интернет-олимпиаде "Родник знаний" школьников с нарушением слуха. В 2022 году были победы: на первой ступени общего среднего образования – 64 первых места, 17 вторых мест, 14 третьих мест, 14 сертификатов; на второй и третьей ступени – 28 первых мест, 25 вторых мест, 18 третьих мест, 17 сертификатов. После завершения обучения в школе все выпускники жизнеустроены. Сейчас на патронате школы находятся 14 выпускников: трудоустроены четыре человека (ОАО "МТЗ", ОАО "Атлант", ЧУП "Виток", ЗАО "Яндекс-такси"), в высшем учебном заведении обучается один человек (Белорусский государственный университет физической культуры), в профессионально-технических учебных заведениях и учреждениях среднего специального образования – девять человек (Минский государственный медицинский колледж, Минский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности и комплексной логистики, Минский государственный колледж электроники). 



Фото: sovrep.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter