«Многое сделано, еще больше предстоит сделать…»

В Волковысском районе планируют сдать в 2010 году 56 тысяч  м2 жилья

Вот уже два года, как у руля Волковысского района стоит опытный хозяйственник и управленец Дмитрий Голец (на снимке). За его плечами — руководство совхозом «Берестовицкий» Берестовицкого района, работа в должности первого заместителя председателя Волковысского райисполкома. Неудивительно, что, имея такой опыт, и с нынешней работой руководитель справляется успешно.

— Дмитрий Генрихович, насколько мне известно, в Волковысском районе — около 30 промышленных предприятий разных форм собственности. Как они выживают в нынешней сложной ситуации?

— Основная масса предприятий района держится на плаву: работает, не сокращая объемов производства, а значит, и рабочей недели. Нет задержек по выплате зарплат. Расчеты за газ и электроэнергию тоже выплачиваются стабильно: потребляешь — так плати.

Рост производства промышленной продукции сохраняется в положительной динамике. На сегодняшний день это 100,5 процента, и, полагаю, к концу года мы приблизимся к отметке в 102 процента. Конечно, показатели могли бы быть несколько иными, и это заметно по тому, как год начался, но… в дело вмешался мировой кризис. Ряд наших предприятий, особенно это касается машиностроительной сферы, работавших на российский рынок, понесли финансовые убытки: отдельные российские банки обанкротились, и, как следствие, ход платежей прекратился или приостановился. Значит, стало меньше оборотных средств, что не могло не повлиять на объемы выпускаемой продукции… 

Тем не менее предприятия района не только внедряют новые виды продукции, но и обновляют производственные линии…

— В районе, действительно, многое делается по выпуску новых видов продукции. Самое большое число новинок сходит с конвейеров ОАО «Беллакт», поскольку их продукцию охотно покупают за рубежом – в Венесуэле, Сирии, Алжире, Вьетнаме, России. Заинтересованность в сотрудничестве во время недавнего посещения предприятия высказали промышленники из Санкт-Петербурга, интерес по выпуску детского питания есть у Молдовы.

Хватает средств и на техперевооружение. Например, недавно на предприятии «Красносельскстройматериалы» введена новая линия по производству блоков из ячеистого бетона. Готовим совместно с китайскими специалистами третью линию по производству цемента.

Надо отметить, что спрос на волковысский цемент повысился: мощности организации «Красносельскстройматериалы» сегодня загружены на сто процентов. И это при том, что с января по апрель ситуация была плачевной: готовой продукции на складах собралось на 35 миллиардов рублей. Убежден, в сегодняшнее тяжелое время строительная отрасль – локомотив вывода экономики из кризиса.

— И все же с такой проблемой, как затоваренность складов, район знаком…

— Как и вся республика. Но показатель их загруженности самый оптимистичный в области и составляет всего 34 процента. Проблемы затоваренности решаются, хотя, конечно, без вопросов по отдельным предприятиям не обошлось. Тогда мы пошли другим путем: поставили перед каждым предприятием конкретную задачу и контролируем, как она решается. Плотно работаем с коммерческими структурами и организациями, чтобы они закупали для реализации продукцию со складов. Сегодня наши помощники — около двух тысяч ИП. Все это, конечно, дает результат.

— В нынешнем году развернулась настоящая битва за урожай, свои коррективы в которую вносила стихия… Довольны ли вы тем, как сработали хозяйства района?

— Наши хозяйства сработали ниже показателей прошлого года, когда рост составил 132 %. В этом нам удалось достичь лишь отметки в 109 %. Конечно, повлияли погодные условия: когда шло формирование колоса, на полях стояла вода… Хотя я, конечно, не сбрасываю со счетов и человеческий фактор.

Зато вырвалась вперед животноводческая отрасль и перекрыла прошлогодние результаты. Так, привесы по крупному рогатому скоту составили 708 граммов, по свиноводческому комплексу – 595 граммов.

— Будучи в Волковыске, невозможно не отметить: город строится, хорошеет…

— Действительно, мы много строим. В первую очередь жилье, поскольку на очереди более 4 тысяч желающих. К концу года сдадим 36 тысяч квадратных метров жилья (в прошлом году – 31 тысячу). На следующий год планируем эту цифру почти удвоить: построить и сдать в эксплуатацию 56 тысяч метров квадратных. Впрочем, строительство ведется и в других сферах. Например, сельскохозяйственной. Недавно завершили возведение современной фермы на тысячу голов.

Могу отметить, что наши строительные организации, а в этой сфере задействовано более 2 тысяч человек, работают лучше, чем в прошлом году. Ведутся работы по агрогородку г.п. Россь, освоено более трех миллиардов рублей, на которые должны быть построены объекты образования, торговли, медицины, уличные сети, производственная база. На следующий год в планах строительство еще четырех агрогородков в Ендриховцах, Войтковичах, Рупейках и Дубовцах. И все – своими силами. Более того, наши строители успевают еще помочь соседним районам – Свислочскому, Берестовицкому.

Ремонтируем город. Закончили ремонт по ул. Октябрьской, на привокзальной площади, заасфальтировали ул. Пролетарскую.

— В прошлом году Волковысский район занял третье место в области по развитию социальной сферы. Как обстоят дела в этом году?

— В прошлом году мы отремонтировали 4 школы, в каждую было вложено более миллиарда рублей. Но на достигнутом останавливаться не собираемся. Идет ремонт Росской школы, на будущий год планируем обновить гимназию № 1 Волковыска.

Многое делается и в области здравоохранения, в первую очередь, конечно, в агрогородках. Закупается современное медицинское оборудование. Например, в этом году в ЦРБ открыто отделение гемодиализа, модернизирована районная поликлиника. В планах – капитальный ремонт детской поликлиники в Волковыске.

За хорошую работу хочу сказать спасибо всем труженикам района! Многое сделано, но еще больше нам предстоит сделать. Вместе. Сообща.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter