Многодетный отец Виктор Протащик: «Дату своей свадьбы я не помню»

В фильме «Однажды двадцать лет спустя» (СССР, 1980) через 20 лет после окончания школы бывшие одноклассники встретились и стали интересоваться, кто чем занимается в жизни. Одна из героинь картины была лаконична, ответив: «Если в двух словах, то я – мама».

В фильме «Однажды двадцать лет спустя» (СССР, 1980) через 20 лет после окончания школы бывшие одноклассники встретились и стали интересоваться, кто чем занимается в жизни. Одна из героинь картины была лаконична, ответив: «Если в двух словах, то я – мама». Когда я спросила у многодетной Семья Протащик. фотоматери Милены Протащик, чья семья на днях победила в конкурсе «Лучшая многодетная семья Минска», кто она по призванию, она ответила примерно так же.


Поженились за два месяца до родов


В просторном коридоре новой квартиры семьи Протащик стройными рядами стоит детская обувь: сандалии, туфли, кроссовки, тапочки… Кажется, что детей здесь не трое, а как минимум пятеро. Из одной комнаты навстречу мне выбегает первоклассник Никита, озорница Шурка, как человек-паук, цепляется за стены и ползет к потолку, а ее близняшка Дарья рисует. Это один из самых обычных вечеров из жизни дружной многодетной семьи Протащик.


Милена и Виктор женаты уже более семи лет. Они познакомились на улице.Виктор не смог пройти мимо понравившейся ему барышни и познакомился с ней.


– Я сразу обратил внимание на Милену, – вспоминает Виктор. – Тогда я был уже не юнец, повидал привлекательных особ, но такой не встречал. Я не могу сказать, что мне сразу же захотелось на ней жениться, но я чувствовал, что не могу ее отпустить. С момента знакомства до свадьбы прошло больше двух лет, я ждал, пока моя девушка станет женщиной, которая будет готова к замужеству.


Воспоминания Виктора прерывает его жена:
– Помню, он пришел ко мне домой, как положено, с цветами: стал на одно колено и произнес слова, которые я вспоминаю, когда грустно или что-то не получается: «Хочу, чтобы ты шла по жизни вместе со мной». Конечно, предложение Виктора не было неожиданностью, мы уже ждали первенца. Так получилось, что свадьбу сыграли за два месяца до родов. Пышного торжества, как привыкли закатывать славяне, не было: всего лишь шестеро друзей собрались в уютной кафешке за городом.


– Не за что тогда было пышные столы накрывать, да и незачем, – говорит глава семейства. – Думаю, то, насколько крепка семья, не зависит от штампа в паспорте и прочих формальностей, кстати, дату своей свадьбы до сих пор путаю с днем рождения мамы. Главное ведь – чистота чувств, уважение…

 

Ждали одного ребенка – дождались двоих


В роду Милены у всех женщин много детей: у прабабушки было девятеро, у бабушки – восьмеро, а у мамы – шестеро. Поэтому неудивительно, что девушка понимает, в чем ценность большой семьи. Через год после Никиты в семье Протащик появились две девочки-близняшки Саша и Даша. Причем о том, что в роду у Виктора были близнецы, супружеская пара узнала уже после появления на свет малышек.
– Я пошла на третье УЗИ, когда была на шестом месяце беременности, – рассказывает Милена. – После короткого исследования врач ошарашила новостью, что вместо одного ребенка у меня будет двое. Три дня не могла прийти в себя от неожиданности, все боялась, что не справлюсь. Но видела, как радуется муж, и заряжалась от него оптимизмом.

 

Впервые видела, чтобы семилетний ребенок извинялся за то, что перебил взрослого


Скажу честно, я еще никогда не видела, чтобы имена так четко подходили детям: Саша словно мальчишка, шустрая и вредная, а Дарья более рассудительная, терпеливая и твердая в своих решениях. Пока я разговаривала с Миленой и Виктором, Никита, как галантный кавалер, предложил мне чаю, а также, извинившись за то, что перебивает взрослых, похвастался своими достижениями в учебе: «Сегодня я прочитал 33 слова в минуту!» Александре на месте не сиделось: вначале полторы минуты она покрутила велотренажер, потом повисела у отца на шее, побегала по квартире. Не нужно слов, чтобы понять, что дети в семье дружат: за час, который я провела в доме Протащик, ни один из детей не обидел другого, не задел и не отобрал игрушку, что часто бывает в других семьях.


– В нашей многодетной семье между детьми нет конкуренции, младшие девчонки обожают своего брата, стараются ему подражать, – держа на коленях сына, рассказывает Виктор. – Они еще ходят в сад, но уже неплохо читают. Никита с удовольствием рассказывает сестренкам, чему учат в школе.

 

Самое суровое наказание – «думательная» комната


Как и в любой семье, в доме Протащик случаются конфликты между родителями и детьми.
– Я не порю детей ремнем, просто оставляю их в одиночестве в «думательной» комнате, чтобы они могли поразмыслить над своим поведением, извиниться за то, что сделали не так, – со строгостью в голосе говорит Виктор. – Как правило, минут через пять сын или дочка зовут меня, чтобы сказать, что осознали свою ошибку.


До того как я познакомилась с семьей Протащик, думала, что детские мечты о покорении космоса ушли с эпохой Юрия Гагарина, но ошиблась: семилетний Никита, как и наши отцы, мечтает стать космонавтом.
Несмотря на то что у Милены трое детей, она успевает заниматься образованием. Недавно окончила курсы кассира и бухгалтера. В ближайшее время выйдет на работу.


– Я привыкла, что свободна целый день, но меня это утомило, – говорит Милена, – хожу в магазин, готовлю ужины, стираю и убираю. Многие привыкли думать, что если многодетная мамаша, то обязательно домохозяйка, но это не про меня. Думаю, мне удастся совместить работу и дом. Кстати, у меня в планах – получить высшее образование.

 

«…Московский район наш прославим, семьей самой лучшей мы станем»


Неудивительно, что такая активная семья с радостью приняла предложение поучаствовать в конкурсе «Лучшая многодетная семья». В апреле они победили в туре Московского района, а в конце мая – в городском и получили звание лучших.


– На городском этапе у нас были сильные соперники, и мы даже не надеялись победить, – говорит Виктор. – Хотя мы добросовестно к нему готовились, создали герб своей семьи, узнали у матери Милены историю семейной реликвии – картины, вышитой прабабушкой.


К почетному званию «Лучшая многодетная семья Минска» полагались приятные подарки: жидкокристаллический телевизор, электрические зубные щетки, а также икона Божией матери с частичкой иерусалимской земли.


…Когда я закрыла дверь квартиры, было уже почти девять часов вечера. Наверняка Милена и Виктор отправили детей чистить зубы, а после этого рассказали им сказку и поцеловали на ночь, уложив в кроватки. В этом доме спокойно и уютно, независимо от того, какова погода на улице и каков курс доллара. Наверное, это потому, что Милена и Виктор понимают: они в первую очередь мама и папа, а не инженер и бухгалтер.


Ольга ДУБРОВСКАЯ, фото Виктора ДУБОЙСКОГО, «ЗН»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter