Многодетные «квадраты»

В редакцию одновременно обратились трое отцов семейств, не имеющих своего жилья...

Компромисс всегда возможен, если задаться целью его найти

Наличие или отсутствие крыши над головой — самая, пожалуй, животрепещущая проблема для каждого. Особенно если она встает перед многодетной семьей. Хотя, казалось бы, именно у этой категории граждан с жильем проблем не должно возникать — существуют ведь социальные гарантии, но так уж получилось, что в «Р» практически одновременно обратились трое отцов семейств, не имеющих собственного жилья.

Новоселье всегда будет

Автор первого письма — Виталий Слащинин из Мачулищ, отец пятерых детей. В 2006 году решением Минского райисполкома он был включен в состав ЖСК «Виктория-60», а в 2008-м исключен из него. В результате перспектива улучшения жилищных условий отодвинулась на неопределенный срок.

Виктор Николаевич не единожды обращался в минские райисполком и облисполком. Здесь ему помочь не смогли: исключение из ЖСК было обоснованным.

— С момента включения в члены ЖСК «Виктория-60» Виталий Слащинин внес разовый вступительный взнос, а также членские взносы за четыре месяца. Но с августа 2006 года выплачивать их перестал, — разъясняет ситуа­цию заместитель председателя Минского обл­исполкома Анатолий Мирчук. — И за систематическую неуплату взносов решением общего собрания членов ЖСК был исключен из членов кооператива.

В то же время В. Слащинину разъяснили, что он может вновь вступить в ЖСК «Виктория-60» через 6 месяцев со дня исключения при наличии свободных мест. Многодетный отец с исключением согласен не был. «Я не отказывался платить, — объяснял он. — Мы надеялись на кредит. Вносить пай, требуемый правлением ЖСК, наличными мне невыгодно, да и денег на эти цели в моей многодетной семье нет».

К счастью, власти предложили этой семье другой вариант улучшения жилищных условий, который ее вполне устроил. Это социальное жилье в Минском районе. Предполагается, что новоселье большая семья Слащининых отметит уже во втором полугодии.

И домик в черте города…

Семья Скоробогатых из Минска, в которой воспитывается семеро детей, в 2005 году обратилась в Мингорисполком с просьбой о выделении участка для строительства дома в черте города. В декабре 2006 года им предложили на выбор несколько участков во Фрунзенском районе столицы, от которых Скоробогатые отказались. В 2007 году горисполком вновь принял решение выделить участок. Казалось бы, наконец-то можно вздохнуть спокойно. Но… Семья настаивала на безвозмездной передаче участка в частную собственность. Однако согласно действующему законодательству земельные участки в частную собственность предоставляются по их кадастровой стоимости, а бесплатно — только в пожизненное наследуемое владение.

Закон есть закон. Семье пришлось выбирать: заплатить и стать собственником или не платить и получить землю в пожизненное наследуемое владение. Выбрали второе и теперь с нетерпением ждут, когда смогут начать строительство собственного дома.

Без права на приватизацию…

Подполковник в отставке минчанин Владимир Кулешов с женой и тремя детьми в 1993 году стал в очередь на улучшение жилищных условий в Управлении железнодорожных войск (ныне Департамент транспортного обеспечения) Министерства обороны. Через десять лет ему предоставили квартиру, правда служебную. И разъяснили, что жилье при двадцатилетней выслуге можно будет бесплатно исключить из числа служебного.

Перед увольнением из Вооруженных сил, 26 января 2006 года, подполковник представил в жилищную комиссию рапорт об исключении его квартиры из числа служебных. Но, как оказалось, не успел, потому как документы в администрации столичного Первомайского райисполкома принимались только до 1 января 2006 года. К тому времени, кстати, в семье уже подрастал четвертый ребенок.

Очередная надежда на безвозмездную приватизацию квартиры появилась у семьи в 2008 году, после вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь № 195 «О некоторых социально-правовых гарантиях военнослужащих, судей и прокурорских работников», который дает право военнослужащим, прослужившим двадцать и более лет, приватизировать квартиру бесплатно, исходя из расчета 20 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи. Но… Указ позволяет безвозмездно приватизировать лишь городские квартиры. И все это время чиновники, по словам Владимира Кулешова, лишь обещали помочь, но ничего не подсказывали и не помогали. И теперь, по его словам, семья рискует остаться и вовсе без своего угла.

— Исключение из числа служебных жилых помещений и приватизация занимаемой квартиры осуществлялись согласно Указу Президента Республики Беларусь № 128 «О некоторых вопросах предоставления и использования помещений государственного жилого фонда», — поясняют нам в администрации Первомайского района г. Минска. — Согласно п. 8.3 этого указа и статье 93 Жилищного кодекса право на передачу служебного жилого помещения в собственность имели граждане, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилье, не менее десяти лет. Но только на возмездной основе, а не бесплатно, как хотела семья Кулешовых.

Конечно, все приведенные ситуации не совсем однозначны. Возможно, многодетные семьи хотели получить несколько больше того, на что на самом деле имеют право. Так или иначе, но в любой ситуации нужно разбираться досконально, слушать не только себя, но и другую сторону, искать законный компромисс. Это не очень легко, но все-таки возможно. Пример тому — первые две истории. Не исключено, что при таком подходе к делу все будет хорошо и в семье Кулешовых.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter