Многодетная мама рассказала о секретах воспитания 5 сыновей

Сегодня отмечается День матери. У полочанки Натальи Бердашкевич 5 сыновей. Многодетная мама поделилась, как находить время на себя, воспитывать парней и жить одной в мужском царстве.  


История семьи Бердашкевичей началась более 25 лет назад. За это время она заметно выросла.  Сейчас старшему сыну Илье 24 года, Валентину – 19, Максиму – 6, Егору – 4 года и самому младшему Артемию – 11 месяцев. Все парни голубоглазые блондины!

– Мы с мужем Владиленом долго решались на третьего ребенка, поэтому такой большой промежуток времени между вторым и третьим сыном.  Когда Максиму исполнилось 1,5 года, мы подумали, что ему будет скучно среди старших братьев. Так появился у нас четвертый сын Егор. Так как в семье 7 «я», мы решились еще на одного сына Артемия, – рассказывает историю семьи Наталья Бердашкевич.  

Наталья считает себя в первую очередь мамой. Но и о роли жены, говорит она, ни в к коем случае нельзя забывать – нужно как можно чаще благодарить мужа за помощь и говорить ему о своей любви. Нельзя, чтобы дети видели ссоры мамы и папы. Все вопросы лучше решать вдвоем. 

– Домашние обязанности нужно распределять между всеми членами семьи. Одной тяжело все успеть. Дети всегда могут помочь мне по хозяйству.  Сыновья убирают игрушки, моют посуду, делают влажную уборку, присматривают за младшими братьями, – перечисляет многодетная мама.

День Владилена и Натальи начинается в 5:30.  Семья завтракает в полном составе. Затем муж уходит на работу – он трудится грузчиком на молочном заводе, Валентин отправляется на учебу и по дороге заводит Егора в сад и Максима в школу.  Наталья начинает хлопотать по дому. После полудня вместе с Артемием мама гуляет по парку, если к этому располагает погода. Потом готовит ужин и ждет сыновей и мужа. После трапезы Наталья делает уроки с Максимом, играет с Егором. Артемий, Егор и Максим ложатся спать в 21:00. У супругов появляется личное время. 

– На выходные всей семьей мы уезжаем на дачу к моей маме. Топим баню, в теплое время года занимаемся огородом. Дети проводят выходные на свежем воздухе с друзьями. Летом с детьми живем в частном доме, – делится Наталья. 

В этом году старший сын Илья с отличием закончил ПГУ и трудоустроился в Полоцкие электрические сети инженером. Увлекается велопрогулками. Валентин учится в ПГУ на 3-м курсе, ходит в спортивный клуб. Восемь лет посещал кружок по судомоделированию, благодаря этому умеет работать с инструментами. Максим в этом году пошел в первый класс. С четырех лет мальчик посещает кружок танцев в театре танца «Премьер-Спонайд». Он общительный и жизнерадостный ребенок. Егор ходит в детский сад, посещает кружок хореографии – любознательный, умный и смышленый мальчик. А Артемий пока дома с мамой. Каждое утро провожает всех на работу и учебу, а вечером встречает с радостью. Очень активный и позитивный малыш. 

– Детей нужно любить, уметь их внимательно слушать, хвалить, поддерживать. Тогда они вырастут уверенными в себе и самостоятельными.  Если приходится наказывать детей, то всегда нужно озвучивать причину наказания. Нельзя ребят чрезмерно опекать, сюсюкать с ними. Надо приучать к труду, учить говорить правду, просить прощения у других, с малых лет приучать мальчиков не обижать девочек, – советует Наталья. 

Сколько же нужно готовить, чтобы накормить домашних?  С рождением пятого ребенка кашеварить Бердашкевичи стали больше. В меню входят не только каши, супы, компоты.  Папа любит готовить плов в казане и коптить рыбу с курицей.  Мама балует семью печеньем и тортами. 

– Я знала, что будет нелегко, но с рождением пятого малыша времени стало не хватать катастрофически. Знаю, что это временно. Трудности в жизни будут всегда. Зато как приятно видеть своих детей счастливыми, слышать, что они тебя любят. Смотреть, как мальчики растут, добиваются успехов. Нельзя детей сравнивать, нужно учитывать интересы каждого ребенка.  Главное – быть справедливой. Любовь и внимание нужно проявлять к каждому ребенку.  Нужно жить в мире и согласии друг с другом, – уверена многодетная мама.  

Зачастую люди удивляются, когда узнают, что у Бердашкевичей пять сыновей. Иногда поступают бестактные вопросы «Хотели девочку?» или «Из-за жилья столько детей?». Некоторые считают, что Наталья и Владилен герои. Воспитывать сыновей – дело не из легких. Но любые трудности преодолимы, когда за тобой стоит крепкая и любящая семья. 

Фото из личного архива героини
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter