Цитрусовые в Беларуси начали выращивать гораздо раньше картофеля

Многочисленная родня

Сегодня трудно кого-то удивить плодоносящим комнатным лимоном. А ведь еще лет пятнадцать назад многие воспринимали это как диковинку. С каждым годом армия любителей выращивания цитрусовых растений действительно растет. И это неудивительно — цитрусовые можно отнести к любой из условно принятых в комнатном цветоводстве групп: они красиво цветут, дают плоды, у них декоративные листья. Кроме того, их широко используют в лечебных целях. Кстати, в наших краях цитрусовые начали выращивать гораздо раньше картофеля. Так что они давно пустили корни на нашей земле.


Лимоны, апельсины, мандарины, грейпфруты, лаймы, помело и цитроны — только основные виды большого рода цитрусовых, относящихся к семейству рутовых и подсемейству померанцевых. По разным классификациям общее количество видов может достигать нескольких десятков. Что же касается сортового состава, то он огромен, а разнообразие форм и размеров поистине впечатляет. Что уж говорить о многочисленных гибридах! Вот названия лишь некоторых из них: цитранж (листья у него тройчатые, похожи на лист клевера), бинтангор, цитрумело, эремооранж, фаустримедин, лемандарин, лемонанж, лемонкват, оранжкват, рофаустрим, фаустрим, сиамело, тангор, тангоргело, тангелоло, цитремон и многие другие. Некоторые названия довольно забавны, не так ли?

Все культурные цитрусовые за исключением цитрона и лимона имеют крылатые черешки листьев — часть, которой лист прикрепляется к стеблю. Лимоны, имеющие прилистник, являются гибридными. К ним относятся сорта: Мейера, Ташкентский, Юбилейный, Пондероза, Кантонский.

У каждого вида цитрусовых свой аромат, причем не только цветков и кожуры плодов, но и листьев. Кстати, листья всех цитрусовых обладают способностью откладывать про запас крахмал, что очень важно при вегетативном размножении. У многих представителей этого рода в пазухе листьев имеется крупная крепкая колючка, представляющая собой метаморфизированные листья пазушного побега.

Как правило, размер плодов зависит от размера цветков. Например, у помело очень крупные цветки — около 5 и более сантиметров в диаметре. Соответственно завязываются и огромные плоды, достигающие размеров головы взрослого человека, бывают и крупнее.

Бутоны цитрусовых могут быть разных цветов и оттенков: белыми, кремовыми, пурпурными и даже розово-фиолетовыми. У некоторых видов и сортов они собраны в грозди, как у грейпфрута (grape в переводе с английского — “гроздь винограда”) и помпельмуса, Пондерозы. Запах цветков тоже разнится — от слегка уловимого, как у обычных лимонов, сильного и нежного, как у помпельмуса, до резковатого, как у апельсина. Отличается и цвет мякоти плодов — от светло-желтого, как у лимона, до темно-фиолетового, как у “кровавого” апельсина Моро, относящегося к группе корольков.

Соотношение витаминов, минеральных солей у разных видов цитрусовых неодинаковое, как и количество сока, и изысканность вкуса. У “кровавых” апельсинов (так их называют за темно-красный цвет мякоти) ощущается вкус ягод малины или земляники, а сорт помело Таитиан на вкус напоминает дыню. Цитрон Рука Будды похож на кисть человеческой руки, правда, “пальцев” на ней может оказаться в несколько раз больше. А плоды цитрона сорта Брейн напоминают строение головного мозга. Грушевидная форма некоторых плодов может подшутить над вами — вы подумаете, что это груши сорта Бере. Плоды некоторых лимонов и гибридов своей формой напоминают огурцы. Лимон и грейпфрут могут оказаться сладкими, а у лайма не обнаружится характерного для лимона запаха.

Сортам некоторых цитрусовых свойственна своеобразная аномалия. Под их кожурой развивается второй недоразвитый плодик, как, к примеру, у группы так называемых пупочных апельсинов, к которой относится сорт Вашингтон и некоторые другие.

АРОМАТНЫЕ ПУЗЫРЬКИ

Слово citrus происходит от искаженного древнегреческого “цедрос”. Так называли ароматные бальзамические ветви некоторых хвойных, которые помещали в одежду для защиты ее от моли, а потом стали заменять плодами цитрона (одного из видов цитрусовых), вероятно, из-за сильного аромата его цедры. Римляне же переделали “цедрос” в “цитрус”.

Основным признаком цитрусовых является уникальное строение их ягодообразного плода, получившего название “гесперидиум” (hesperidium). Разрезав или очистив от кожуры и дольковых пленочек, например, плод апельсина и лимона, увидишь, что сочная мякоть состоит из многочисленных соковых мешочков, плотно переплетенных между собой в дольках. Наличие этих мешочков и является главным признаком принадлежности к цитрусовым. Их характерной особенностью является наличие особых пузыречков (нероли), содержащих эфирные масла. Ими, как звездочками, усеяны листья, стебли, цветы и кожура цитрусовых плодов. Характерный аромат, особенно ощутимый при очистке кожуры или смятии листьев, порождают именно эти пузырьки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter