Много-векторный визит

По приглашению Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председателя Государственной думы Федерального Собрания России Бориса Грызлова Москву с рабочим визитом посетил первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Коноплев. В последнее время в прессе стали высказываться предположения о некотором охлаждении белорусско-российских отношений. Безусловно, проблемы есть, однако состоявшиеся в рамках визита встречи опровергли лишние домыслы. Уже в самом начале переговоров с Владимиром Коноплевым Председатель Совета Федерации Сергей Миронов отметил позитивный характер белорусско-российских отношений.

С таким же настроением руководители палат парламентов двух стран вышли к журналистам. “У белорусско-российской интеграции есть главное — стремление народов двух стран жить вместе”, — подчеркнул Сергей Миронов. Он также заявил, что Беларуси и России необходимо выходить на окончательное принятие проекта Конституционного акта Союзного государства. По его словам, совместная российско-белорусская комиссия по подготовке документа практически завершила эту работу. “Все позиции высказаны, — сказал глава Совета Федерации. — Хотелось бы, чтобы этот процесс шел быстрее, но он идет с той скоростью, которая необходима”.
Сходную позицию высказал и Владимир Коноплев. “То задание, которое перед совместной белорусско-российской группой по подготовке Конституционного акта ставил Высший Госсовет Союзного государства, выполнено, документ полностью подготовлен”, — сообщил он журналистам. В то же время Председатель Палаты представителей отметил, что в проекте остался несогласованным ряд вопросов, по которым должны быть приняты решения руководителями двух стран на ближайшем заседании Высшего Госсовета Союзного государства. Эти вопросы касаются, в частности, выборов в союзный парламент, назначения председателя союзного правительства, вопросов проведения референдума и ряда других моментов, конкретизировал Владимир Коноплев.
Тема Конституционного Акта обсуждалась и на состоявшейся затем встрече Владимира Коноплева и Бориса Грызлова. Были рассмотрены и другие актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. В частности, стороны подвели итоги 10-летней деятельности Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и наметили повестку предстоящей 31-й сессии союзного парламента.
А одной из неожиданностей визита стала состоявшаяся в его рамках встреча Владимира Коноплева с Председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линденом, который в это время находился в Москве. Хотя, как выяснилось, стороны условились о ней еще несколько месяцев назад, эта договоренность не афишировалась. Не стали они публично комментировать и детали переговоров. Лишь перед началом встречи Владимир Коноплев намекнул журналистам, что предстоит конкретизировать ряд предложений, сделанных ранее Председателем ПАСЕ, в том числе и по возможности его визита в Беларусь.
Подобная осторожность вполне понятна: отношения Беларуси и ПАСЕ далеки от идеальных, поэтому для сторон представляется лучшим воздержаться от комментариев до появления каких-либо конструктивных результатов. Однако некоторые СМИ уже поторопились увидеть в факте состоявшейся встречи подтверждение предположений об охлаждении белорусско-российских отношений: мол, Беларусь смещается на западный вектор. При этом был упущен один важный факт: Борис Грызлов лично способствовал тому, чтобы московские переговоры Владимира Коноплева и Рене ван дер Линдена состоялись, что подтвердила в своем сообщении пресс-служба Госдумы. Россия не в меньшей степени заинтересована в нормализации отношений Беларуси и европейских структур.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter