Два года минчанка добивается замены квартиры, построенной с нарушением норм по уровню шума

Много шума — и ничего?

Ипотечный кредит под 6% годовых на 20 лет — мечта 215 тысяч семей, которые ждут по очереди жилье в Минске. А вот Варвара Фаминская с мужем и 8–летней дочерью, прожившая всю жизнь в общежитии, скоро 2 года как отказывается принимать, регистрироваться и заселяться в новую однокомнатную квартиру по улице Камайской, 12, в микрорайоне Лебяжий. Хотя добровольно вступила в ЖСПК–894, оформила и дисциплинированно выплачивает банку кредит. По 3 миллиона рублей ежемесячно. Это практически вся ее зарплата. В чем же загвоздка?

Особо не мудрствуя, архитекторы жилья в советские времена старались проектировать его как можно дешевле и рациональнее. Что–что, а слышимость в типовых панельных домах у нас всегда была превосходная. И на входных дверях тогда не принято было ставить доводчики. Но даже очень «шумные» квартиры не пустуют по сей день. Люди рады крыше над головой. Однако случай с Варварой Фаминской, а точнее, с ее свекровью Светланой, которая представляет интересы невестки, — редкий прецедент. Собственница категорически недовольна качеством жилья, построенного за ее деньги и государственный льготный кредит. Причина: единственную жилую комнату в квартире от холла в подъезде отделяет перегородка из ячеисто–бетонных блоков, а рядом с дверью на балкон — металлическая входная дверь.

— Представляете, что это такое, когда к стене спальни крепятся входные двери подъезда многоквартирного дома? — негодует Светлана Фаминская. — Стук каблуков о керамическую плитку пола отдается, как звук выстрелов! Во время снегопада люди в холле подъезда начинают усиленно топать ногами, стряхивая с обуви снег. Находиться в комнате, а тем более спать в таких условиях невозможно!

Анна Кулис, которая в отличие от молодой семьи Фаминских в аналогичную квартиру в другом подъезде дома вселилась своевременно, теперь, по ее словам, «сходит с ума» от постоянного шума и на пару с соседкой пишет жалобы во все инстанции, вплоть до МВД — о возбуждении уголовного дела против застройщика. А это УКС Центрального района Минска. Кстати, Анна также до новоселья жила в общежитии, где, как правило, люди к шуму привычные...

Эти трубы примыкают к спальне.

В принципе, нормативными актами тесное соседство спальни с холлом подъезда не запрещено, допускается. Но входные двери в подъезд обязательно комплектуются домофоном. А это уже оборудование, которое Технический кодекс установившейся практики (ТКП 45–2.04–154–2009), как сообщает Дмитрий Ковширко, первый заместитель директора научно–проектного–производственного РУП «Стройтехнорм», требует размещать так, чтобы оно было максимально удалено от помещений с наименьшими допустимыми уровнями шума, коим и является спальня. Проблема номер два: к противоположной стене спален в квартирах примыкает шахта с водопроводными и канализационными стояками. Опять нарушение ТКП. Шахты с трубопроводами не должны примыкать к жилым комнатам. В общем, факт налицо: ударный шум между квартирами, лифтовым холлом и тамбуром с полом из керамической плитки, по данным измерений Института жилища — НИПТИС им. Атаева С.С., превышает норму на 6 — 9 децибел.

Изъян многократно пытались устранить с помощью дополнительного слоя минваты, гипсокартона, регулировкой доводчиков двери и даже постелили резиновое покрытие по всей площади подъездного тамбура. Это дало результат. Согласно последним замерам санстанции, шум в норме. Но покрытие «не является конструкцией пола и в любой момент может быть демонтировано», цитирую письмо министра архитектуры и строительства Анатолия Черного (в проблеме разбирались и на таком уровне). Что, собственно, и произошло. Резину убрали по предписанию МЧС. Пожароопасно. И доводчики на двери любой жилец, доставляющий, например, в квартиру мебель, легко может испортить либо вовсе снять.

Подъезд соседствует со спальней.

Вот почему министр архитектуры рекомендует: «В случае невозможности решения возникшей ситуации и приведения жилого помещения к требуемым нормам архитектуры и строительства заказчик вправе признать жилое помещение не соответствующим для проживания по санитарным и техническим требованиям и принять решение о его переводе в нежилое с предоставлением заявителю другого жилья». Это было в августе 2015 года. В январе нынешнего прессинга жалоб не выдержала Анна Мательская, глава администрации Центрального района Минска, направила в Мингорисполком докладную с предложением выделить В.Фаминской из госжилфонда квартиру аналогичных потребительских качеств взамен построенной. На том история могла бы наконец-то завершиться. Однако недавно за подписью Виктора Лаптева, заместителя председателя Мингорисполкома, пришел ответ: сделать обмен не позволяет действующее законодательство. И теперь что? Как мне сказала Светлана Фаминская, она готовит документы в суд и пытается снова возбудить уголовное дело. Сколько же шума из-за чьих-то ошибок и неквалифицированности...

Кстати

Организация, проектировавшая дом, за разработку недостаточно квалифицированных решений привлечена к административной ответственности и не получила аттестат соответствия. А за геометрическую прогрессию проблем кто ответит?

Заметки на полях


Безусловно, этот марафон нескончаемых жалоб надо заканчивать. Бестолку отвлекаются десятки чиновников, экспертов, следователей, впустую тратятся деньги и время. Только как поставить в истории точку? Удовлетворить требование о замене некачественного жилья? Прецедент может иметь далекоидущие последствия. Подобных квартир по Минску — над бойлерными, подъездами и с гремящими на весь дом пластиковыми трубами настроено — не счесть. Просто мало кто идет таким путем, как Фаминская. Кроме того, у члена ЖСПК есть возможность из него выйти и получить деньги обратно. Даже механизм индексации взносов имеется. Но это на этапе строительства, длившегося 2 года, сделано не было. Потому что с жильем, полученным по очереди в Минске, как и с любым дефицитом в принципе, — проблема. Светлане Фаминской возврат денег совсем не интересен: «Что с деньгами делать? Нам нужно жилье!» Нынче в Минске льготные кредиты очередникам даже с 30–летним стажем не получить — многодетным семьям бюджетных ресурсов не хватает. Так что в итоге есть риск остаться и без жилья, и без кредита. А обмен, пока квартира в залоге у банка, весьма затруднен и законодательно прямо не прописан...

Светлана Фаминская.

Ясно, что к социальному жилью, которое строят для очередников с помощью государства за минимальные деньги, невозможно предъявлять требования такие же, как к дорогому. Но и у такого жилья разный уровень качества. В центре практически любой европейской столицы можно снять квартиру, например, с видом из окон на глухую стену соседнего дома. Также вам вполне могут предложить... 11–метровую квартиру под крышей со всеми удобствами и трубами в шаговой доступности. И, представьте себе, никто не думает жаловаться, поскольку любой товар имеет свою цену. Хотите комфорта — платите другие деньги. А вот этот вопрос у нас как раз и не урегулирован. Как и все члены ЖСПК–894, В.Фаминская заплатила в эквиваленте свыше 900 долларов за кв. м.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 75 (24957). Пятница, 22 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter