Много шума и ничего

Кто пытается, тот может проиграть. Кто не пытается, тот уже проиграл.

Кто пытается, тот может проиграть. Кто не пытается, тот уже проиграл.

Бертольт Брехт, немецкий поэт и прозаик

На прошлой неделе Международная федерация бадминтона дисквалифицировала сразу восемь участниц олимпийского парного турнира. Две пары из Южной Кореи, а также пары из Китая и Индонезии были наказаны “за отсутствие спортивного духа и воли к победе”. С одной стороны, логику спортсменок можно понять. Досрочно обеспечив себе место в четвертьфинале, они решили не напрягаться, чтобы избежать встречи с более сильным соперником. Но ведь никто не отменял таких понятий, как честь, достоинство, патриотизм, в конце концов, есть интересы зрителей, которые четыре года ждали олимпийского спортивного праздника, приобрели  недешевые билеты в надежде увидеть яркое спортивное зрелище. А вместо острой и увлекательной борьбы получилась самая что ни на есть игра в “поддавки”, которая абсолютно не украшает ее участниц и компрометирует саму идею большого спорта, поскольку восхождение на пьедестал оправдывается любыми средствами.

В большой политике, а точнее, во время избирательной кампании, такого рода “неспортивное” поведение для некоторых стало уже нормой. Одни отказываются от политической борьбы по ходу выборов, выражая им бойкот, снимают своих кандидатов с гонки в самый ответственный момент, а с приездом международных наблюдателей от ОБСЕ активно работают на внешнее непризнание выборов. Другие “умывают руки”, даже не пытаясь ввязаться в бой. А ведь и те, и другие в межсезонный период кричат, что в стране, дескать, не хватает свободы и демократии, что их “не пущают” к власти, чинят всевозможные препятствия и вообще не дают рта раскрыть. Но, как только доходит до конкретных дел, выясняется, что у многих партийцев элементарно не хватает активных “штыков”, финансовых ресурсов и, самое главное, поддержки со стороны населения. Одна из партий, которая гордо именует себя оппозиционной, на своем съезде выдвинула аж 52 кандидатов. Правда, есть одно уточнение: всего на этом съезде присутствовало 22 делегата. А можно ли всерьез воспринимать претензию на место в парламенте со стороны безработных? Таких, оказывается, тоже немало. Вот только как они собираются осчастливить избирателей, если даже себя и собственную семью не могут толком обеспечить?

Некоторые персоны намеренно создают фон нелигитимности, осуществляют громкие пиар-акции, пытаясь таким образом лишний раз напомнить о себе. Один, будучи за решеткой, подает заявления на регистрацию инициативной группы. Другой находится в бегах, но тоже решил, что для него в Беларуси открыты все двери. И ведь оба прекрасно осведомлены, что закон лишил их активного и пассивного избирательного права. Осознают, что грубо нарушают правила, и те, кто выдвигал в составы окружных избирательных комиссий представителей, имеющих судимости за ложный донос, изнасилование, кражу, злостное хулиганство, угон транспортного средства. Один из членов партии 16 раз привлекался к административной ответственности за самогоноварение, но, видимо, его тоже посчитали достойным представителем в составе избиркомов. Чего здесь больше: неуважения к закону, стремления сорвать выборы или банальной провокации, желания обратить на себя внимание Запада? И ведь все это происходило в Минске, где в избирательные комиссии вошли такие известные личности, как народный артист Беларуси и почетный гражданин города Минска Анатолий Ярмоленко, трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Александр Медведь, директор Национального художественного музея Беларуси Владимир Прокопцов и другие известные люди.

Солдаты мечтают стать генералами, спортсмены — олимпийскими чемпионами, а главная цель для политиков и политических партий — достижение власти, для чего, собственно говоря, и проводятся выборы. Это великолепный шанс “засветиться”. Тем более что власть создала все условия для проведения полноценной избирательной кампании, максимально упростив выдвижение кандидатов в депутаты, регистрацию инициативных групп, процедуру сбора подписей, предоставив всем желающим возможность провести теледебаты, опубликовать свои предвыборные программы в СМИ. Но победу надо заслужить. Что сделали те, кто сегодня рвется к власти, невзирая на закон? Собрали рекордный урожай? Подняли с колен предприятие? Завоевали олимпийскую медаль? Совершили открытие в науке? Увы, нам они запомнились регулярными призывами к введению санкций против собственной страны, охаиванием всего и вся вокруг, многочисленными вояжами за границу и выпрашиванием денег на собственное житье-бытье.

Выборы должны проводиться на принципах честной конкуренции, в основе которой — состязательность конструктивных идей и программ, соперничество кандидатов, внесших свой вклад в развитие конкретной деревни, города, округа, страны в целом. Тогда избирательная кампания захватит умы и сердца избирателей, потому что у них действительно появится выбор. Но для этого на политическом поле должны быть яркие, креативные личности, известные и узнаваемые в обществе политические партии, которым действительно будет небезразлична судьба страны и которые станут работать на общее благо, а не только на картинки для журналистов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter