В Минске работает VII Экспортный форум «Беларусь молочная»

Много произвести, выгодно продать

Экспорт сельхозпродукции и продуктов питания уже превысил прошлогодний уровень более чем на 400 миллионов долларов, а по итогам года составит свыше 6 миллиардов. В 2022-м возможен выход на 6,4—6,5 миллиарда. Об этом вчера заявил во время открытия VII Экспортного форума «Беларусь молочная» заместитель Премьер-министра Александр Субботин.



Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко отметил, что потребности внутреннего рынка в молочной продукции обеспечены, за рубежом большой спрос на нее. 

Все дополнительно полученное в этой сфере пойдет на экспорт. За последнее пятилетие удалось увеличить объем производства молока в целом по стране более чем на 10 процентов. В прошлом году достигли цифры 7,8 миллиона тонн. В 2021-м добавится еще 100 тысяч тонн. А по итогам этой пятилетки планируется выйти на цифру 9,2 миллиона тонн ежегодного производства.

Экспорт молочной продукции в 2020 году составил 2,4 миллиарда долларов, в нынешнем, как ожидается, прирастет еще на 100 миллионов. По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Алексея Богданова, планируется, что в 2025-м объем поставок превысит 3 миллиарда, а к 2030 году дойдет до 4 миллиардов.

Форум пройдет в Минске до 22 октября. Руководители и главные специалисты предприятий обсудят с ведущими экспертами и руководством отрасли главные рыночные тренды, связанные с ними задачи и возможности. В программе — семинар по маркетингу и продажам, 2-й съезд лаборантов и премьеры этого года: семинар «Сухой профит» и «Сырная Академия». На свое первое заседание по стратегическому планированию и менеджменту соберется закрытый «Клуб директоров». Будут также дискуссии, презентации, деловые встречи, дегустация десятков новых видов молочной продукции, мастер-класс по продажам, награждение лучших экспортеров в конкурсе «100 дорог экспорта».

gedroiz@sb.by
Подробнее о форуме — в следующих номерах «СГ»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter