Много ли для счастья надо?

Семья Екатерины и Александра Оноховых из Пружан стала лауреатом премии «За духовное возрождение»...

Семья Екатерины и Александра Оноховых из Пружан стала лауреатом премии «За духовное возрождение». Не претендуя на некое геройство, Оноховы нашли свое счастье в том, чтобы растить и воспитывать детей. Сейчас в большом доме с почти сказочным названием «Дом мечты» 8 мальчиков и девочек. Но Оноховы убеждены: будут еще детишки, которым они смогут подарить свою любовь и заботу! Потому что в этом — их простое семейное счастье.


История этой необычной семьи начала словно писаться заново 1 июня 2003 года, во время телемарафона, проводившегося с благотворительной целью в пользу воспитанников детских домов. Взять под опеку одного из таких ребятишек Александр и Екатерина Оноховы задумывали давно, еще будучи студентами. Благотворительный марафон стал последним аргументом в принятии решения. Семья, в которой к тому времени подрастали две свои дочери, пригласила к себе на лето четырехлетнюю Леночку, воспитанницу Кобринского детского дома. Спустя три месяца, в конце лета, молодые, красивые, преуспевающие, они объявили детдомовской администрации, что расставаться с девочкой не намерены, и оформили над ней постоянную опеку. И чтобы укрепить в глазах общественности свои позиции, приступили к возведению собственного дома, названного ими впоследствии «Домом мечты». Пока он строился, в семье появились Вероника и Юля из районного социального приюта. Поскольку женское начало заметно превалировало, на семейном совете решили позиции «уравнять». Так полноправными жителями «Дома мечты» стали маленькие Леша и Миша.


На вопрос любопытных, для чего вам это, Оноховы всегда отвечают одинаково коротко: «Для счастья». При свойственной им способности сострадать чужой беде они не мыслят личного счастья в одиночку. Сомнения в возможности по–настоящему сродниться с приемным ребенком Катя отметает, что называется, с порога. Психолог по образованию, исходя теперь уже и из личного опыта, она утверждает: нелегкий путь обоюдного привыкания, который рука об руку проходят приемные родители и их новоявленное дитя, — сродни состоянию беременности. Пережитое соединяет ничуть не слабее кровных уз и пуповины. Приемный ребенок естественным образом превращается в самого близкого и родного, одним фактом своего существования укрепляя родителей в мысли, что и зачат, и выношен, и рожден был именно ими.


Способность безоглядно любить чужих детей — редкий талант. И как любой другой, требует немалого душевного напряжения и труда. У Екатерины и Александра на этот счет своя «формула успеха» — вера в ребенка, в его жизненный потенциал.


— Случается, рожденный у здоровой пары малыш развивается с отставанием, требует повышенного внимания и ухода, — объясняет Катя. — А иногда у проблемных родителей на свет появляется совершенно здоровый ребенок. Но вот только с рождения вместо добрых маминых глаз он видит тусклые стены больниц и детских домов... Его редко берут на руки. Никто не ласкает его, не «агукает» над кроваткой... Жизнь для такого ребенка замирает, и он начинает отставать в развитии... Но стоит окружить малыша теплом и любовью — и он расцветет, как оживает на глазах цветок, засыхающий без воды и солнечных лучей. Однажды я стала свидетельницей жуткой сцены. Дом возле фермы, тучи мух, взрослые в стельку пьяные. Трезвые — только сестры–малютки. Одной полгода, другой — четыре. И эта, четырехлетняя, варит суп... Когда кто–то будет вам рассказывать, какие безнадежно отсталые дети у спившихся родителей, как они очерствели и огрубели и никогда не станут полноценными личностями, вспомните маленькую девочку, варившую суп для сестрички...


...Вот такой сугубо научный подход! Который, кстати, с успехом «апробирован» Оноховыми на практике. Той самой Леночке, бывшей воспитаннице Кобринского детдома, набор разнообразнейших диагнозов, казалось, уже перекрывал всякую возможность учебы в обычной школе. Но сегодня в своем


3 «Б» она твердая хорошистка. Правда, стоило это Оноховым немало, как материально, так и морально: особое питание для девочки, платные консультации у специалистов, частые поездки к столичным врачам, индивидуальные занятия с педагогами. Семейное счастье, как видно, обретается трудом. И лишь теми, кто готов дарить его другим.


— Недавно мы удочерили четырехмесячную кроху! — поделилась на днях по телефону радостной вестью Екатерина. — Малышка родилась недоношенной, всего 30 см ростом и 1.650 г весом. Будем ее выхаживать. Так что под нашей крышей теперь 8 детей. Мы очень счастливы.


Не сомневаюсь, что в этом «Доме мечты», как и в сердцах моих необыкновенных друзей, супругов Оноховых, места хватит для всех. Потому что для них мир полнится любовью.


Наталья КОСТЮК, воспитатель Кобринского детского дома.


На фото: Оноховы и их дети.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter