Много “хорошо” — тоже плохо

Пока большинство стран мира ищут варианты наращивания экономического роста и объемов экспорта, в Китае борются с их последствиями. Одним из приоритетов нынешнего года правительство страны считает борьбу с гигантским торговым профицитом. В министерстве торговли отмечают, что избыток денежной массы только вредит развитию китайской экономики и может вызвать ее перегрев.

В прошлом году Китай продал за рубеж товаров и услуг на 177,47 миллиарда долларов больше, чем приобрел. Основными статьями импорта являются нефть и другое сырье, на экспорт же идет конечная продукция. По предварительным данным, в минувшем году китайцы наторговали немногим менее триллиона долларов. В 2005 году профицит торгового баланса составил 102 миллиарда долларов.
Еще одной проблемой власти страны считают чрезмерный рост ВВП, который на протяжении нескольких лет составлял более 10 процентов ежегодно. В течение пяти лет его предполагается снизить до 7,5 процента.
Запретить нельзя разрешить
Британские индусы выступили против инициативы Германии запретить использование свастики на территории Евросоюза. Один из лидеров индуистской организации Рамеш Каллидай назвал ее священным для индусов символом, который на протяжении пяти тысяч лет применялся для защиты от всякого зла.
“Нельзя наложить запрет на использование этого знака в мирных целях только потому, что Гитлер его опорочил, употребив для пропаганды расизма и террора”, — заявил Р.Каллидай.
Помимо британских индусов, в кампании против запрета свастики намерены принять активное участие индусские общины Нидерландов, Бельгии и Италии.
Свастика является одним из древнейших символов-оберегов и использовалась во многих культурах мира. У большинства древних народов она символизировала круговорот природных процессов, движение жизни, солнца и возрождение силы. Свастика присутствовала на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знаменах и гербах, использовалась при оформлении церквей и домов.
Между тем Германия, ставшая председателем Евросоюза на первое полугодие 2007 года, поддерживает введение законодательной нормы, которая предусматривает уголовную ответственность за использование нацистских символов и отрицание Холокоста во всех 27 государствах ЕС. В самой ФРГ опальный символ уже находится под строгим запретом.
Рынки без мигрантов
В России вступили в силу поправки в миграционное законодательство, которые упростили наем иностранцев на работу. При этом с 1 января доля мигрантов среди торговцев палаток на рынках не должна превышать 40 процентов, а с 1 апреля нынешнего года мигранты вообще не смогут торговать вне магазинов.
В правительстве признают, что новые правила могут привести к дефициту товаров и скачку цен. Не исключают и закрытия многих рынков. Газета “Ведомости”, например, пишет, что в Красноярске один рынок уже оштрафован на 600 тысяч рублей за наличие нелегального продавца, а в Новосибирске есть претензии к трем рынкам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter