Много этносов — одна страна

Казахстан отмечает 1 мая День единства народа

Казахстан отмечает День единства народа

Как и Беларусь, современный Казахстан – многонациональное государство. Сегодня здесь проживают представители более 130 национальностей и около полусотни конфессий. А потому День единства народа Казахстана, который празднуют в этой стране 1 мая, – красный день календаря.

Известно: межнациональный мир и согласие не есть нечто, данное свыше. Это результат повседневной выверенной политики. Не случайно на заре независимости в условиях усиления глобальных тенденций и активизации миграционных потоков в Казахстане была создана инновационная структура – консультативно-совещательный орган при президенте страны – Ассамблея народов Казахстана. В настоящее время в состав ассамблеи входит 820 этнокультурных объединений.

Основная цель этого консультативно-совещательного органа – укрепление общественной стабильности, соблюдение межнациональной справедливости и равноправия.

Сегодня в Казахстане представители разных этносов работают на государственной службе, в бизнесе, сфере науки и образования, проявляют свои таланты в спорте и искусстве.

Здесь созданы все условия для того, чтобы представители разных этносов сохранили свой язык и культуру и передали их потомкам.

Результаты социологических исследований показывают: более 85 процентов казахстанцев уверены, что в их стране обеспечено абсолютное равенство прав граждан независимо от их национальной принадлежности. А 75 процентов населения отмечают: в государстве имеются необходимые условия для того, чтобы различные этносы могли сохранить свой язык и самобытную культуру.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter