Многие страны и научные организации видят большую пользу от членства в МААН – Гурский

Об этом накануне 30-летия со дня основания Международной ассоциации академий наук (МААН) рассказал главный ученый секретарь НАН Беларуси Василий Гурский.

Фото из архива «СБ»

По его словам, в рамках юбилейной даты 21 сентября в Минске пройдет 36-е заседание Совета Международной ассоциации академий наук. В мероприятии примут участие представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Вьетнама, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Монголии, России, Таджикистана и Узбекистана.

– Мы планируем обсудить и принять ряд решений, направленных на консолидацию усилий всех организаций – членов МААН для дальнейшего планомерного развития нашей ассоциации, – поделился Василий Гурский. – Это связано с тем, что поступает достаточно много запросов, касающихся вступления в нашу ассоциацию. Напомню, что с момента перехода штаб-квартиры МААН в НАН Беларуси ряды нашей ассоциации пополнили Китайская академия наук, академии наук провинций Гуандун, Цзянси, Хэйлунцзян и Шаньдун (все из Китайской Народной Республики), а также Монгольская академия наук, Черногорская академия наук и Российская академия образования. На этом заседании мы будем рассматривать просьбу Кубинской академии наук о принятии ее в МААН.

По его словам, с принятием этой академии в ассоциацию можно будет говорить о том, что МААН вышла на глобальный уровень, объединив крупные научные центры из Восточного и Западного полушарий:

– Это говорит о том, что многие страны и научные организации видят большую пользу от членства в МААН. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter