Мнения

Читатель: Хочется слышать из уст молодежи правильную речь

…О налоге на «трутней»

— Не могу не высказать свое мнение по поводу введения налога с безработных. Предполагается, что граждане, которые не платят налоги, обязаны будут компенсировать некоторую сумму денег в счет расходов государства на социальную сферу. Но как заставить работать пьяниц, прогульщиков и бездельников? Я сам рабочий и вырос в семье, где лентяев от роду не было. И скажу по своему опыту: толку от того, что такие вот разгильдяи приходят на производство, мало. На практике получается: двое работают, а пятеро прохлаждаются. Я за свою жизнь так на них нагляделся, что, честное слово, платил бы, только бы они на работу не ходили и не сбивали толковых людей...

Иван Александрович, г. Лида 

----------------------------------

…О синоптиках

— Правду говорят: синоптики ошибаются лишь раз, но… каждый день. А ведь знакомство с прогнозом погоды почти что ежедневный ритуал для любого из нас. И у каждого свой источник информации: кто-то смотрит прогноз по телевизору, кто-то слушает по радио, а кто-то знакомится с ним в Интернете или читает в газете. Но, что удивительно, порой информация о погоде у каждого СМИ своя… Так кому же верить? И почему сводки синоптиков в ряде случаев не оправдываются? Поднимите этот вопрос на страницах газеты — пусть народ выскажется.

Николай КОНОНЧИК, г. Барановичи

----------------------------------

…О культуре речи

— Пишет вам учитель с 30-летним стажем. Вот что меня беспокоит. Хочется слышать из уст молодежи правильную речь. С другой стороны, чему удивляться, когда корреспондент ТВ говорит «обеспечЕние», «цыганей», «атмосфэра». Примеров масса! Дети не читают, но пока еще слушают. Что они запомнят, то и скажут. А дальше?..

Валентина ФУРС, г. Мозырь

----------------------------------

…О растущих «аппетитах»

— Беспокоит то, что аппетиты фирм, обслуживающих домофонные системы, растут не по дням, а по часам. Взять хотя бы наш дом в Микашевичах, находящийся на балансе фирмы, которая зарегистрирована в Солигорске. Да, не поспоришь, домофон — дело хорошее, подъезд стал закрытым, чистым, и условия оплаты на первых порах нас устраивали. Но за прошлый год цена на эту услугу выросла в три раза. И, наверное, это не предел. В итоге очень многие не платят вообще, а добросовестные граждане, выходит, платят и за себя, и «за того парня». Разве это справедливо?

Людмила НОВИК, Лунинецкий район

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter