Мнения, замечания, предложения – о чем люди пишут в «СБ»

РЕЗОНАНС

Не мелочь и приятно!

Стоимость билета до Минска для жителей д. Королево Узденского района снизилась…


Наталья Закревская живет в деревне с громким названием Королево, а вот проблема, которая заставила ее обратиться от лица земляков в «СБ», вполне рядовая и житейская — транспортная. Многие добираются каждый день на работу в Минск. И если раньше проезд стоил около 4 рублей, то теперь все 6. Такая разница в цене ощутимо бьет по семейному бюджету.

Редакция направила обращение в Минобл­исполком, где с ним тщательно разобрались, вникли в проблему и помогли людям. Как выяснилось, в Королево постоянно проживает 1092 человека — деревня немаленькая.


БУКВА ЗАКОНА

Транспортное обслуживание населенных пунктов организуется в соответствии с постановлением Совмина от 30.05.2003 г. № 724 «О мерах по внедрению системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения республики». Установлен норматив для деревень с численностью населения свыше 50 человек — не менее восьми рейсов в неделю. При этом зона охвата сел с численностью жителей от 20 человек — до 3 км.

Нам сообщили: обслуживание организовано пригородными автобусами в регулярном сообщении. Всего их семь, в схемы и расписание движения которых входит остановочный пункт «Поворот Королево». В неделю автобусы выполняют 96 рейсов. При этом стоимость у перевозчика ОАО «Миноблавтотранс» от пункта «Поворот Королево» до пункта «Слуцкий Гостинец» (г. Минск) на пригородных маршрутах составляет менее 4 рублей.

Что касается проезда на междугородних маршрутах в регулярном сообщении, таких как Минск — Узда (а именно им пользуется большинство жителей Королево), то здесь тарифы на перевозку пассажиров, багажа и (или) ручной клади устанавливаются перевозчиками самостоятельно. При этом их размер нормативными актами не ограничен.

Вместе с тем в Узденском райисполкоме встретились с представителями транспортных предприятий, осуществляющих перевозки по маршруту Узда — Минск — Узда. Принято решение в пользу людей: стоимость проезда по маршруту для жителей деревень Королево, Озеро и Дещенка составит 4 рубля.



РАКУРС

Добро пожаловать за руль!

Интересный вопрос поднял житель Каменецкого района (д. Задворяны) Василий Степанюк. Разобраться в нем помогло Министерство труда и социальной защиты. А тема, которая волнует нашего постоянного подписчика, инвалида, следующая: «Где в настоящее время производят мототранспорт для инвалидов или авто, приспособленные для езды людей с ограниченными возможностями?»


В Беларуси производством легковушек, как известно, занимается СЗАО «БЕЛДЖИ». В соответствии с техрегламентом Таможенного союза «О  безопасности колесных транспортных средств» к автомобилям для людей с ограниченными физическими возможностями есть дополнительные требования: наличие антиблокировочной тормозной системы и адаптированного ручного управления. И если первому условию соответствуют все машины, выпускаемые на «БЕЛДЖИ», то для адаптации системы управления нужно обращаться в стороннюю организацию. В Минске это ЧПСУП «Инва-Авто-Сервис» (пер. Ольшевского, д. 7).

При этом ручное управление должно соответствовать требованиям того же техрегламента ТС.

Затем для регистрации переоборудованного авто необходимо провести техэкспертизу. Как пояснили в Минтруда, аккредитованная организация для этого — ГНУ «Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси», филиал Научно-технический центр «Республиканский полигон для испытаний мобильных машин» (Минск, МКАД, 5‑й километр, д. 23).


Возможно, приведенная информация поможет Василию Степанюку или другим нашим читателям осуществить мечту. Ведь даже ограниченный в своих физических возможностях человек ничем не сдержан в мыслях и желаниях. А одно из самых больших стремлений таких людей — оставить на время тесный периметр квартиры, двора или населенного пункта и переместиться в новые локации и жизненные пространства. Хорошо бы с ветерком!



ПРОВЕРЕНО

А был ли музей?


Полное возмущений обращение прислал в редакцию представившийся жителем Бобруйска Вениамин Левин. Оказывается, в этом прекрасном, высококультурном месте, как писали когда-то Ильф и Петров в «Золотом теленке», в Год исторической памяти закрыли… музей! И расположен он был не где-то, а в башне графа Оппермана в крепости, относящейся к историко-культурным ценностям. Возможно, именно здесь существовала легендарная «круглая камера», о которой упоминал известный романист Валентин Пикуль. Нацбанк даже выпустил монету с изображением форта Оппермана. Так вот, делегация из Нальчика хотела посетить музей, но не смогла. «Общественность возмущена…» — на голубом глазу утверждал автор.

Обращение было тут же направлено редакцией в Могилевский облисполком. Оттуда пришел ответ с информацией от Департамента исполнения наказаний МВД по Могилевской области. Дело в том, что на территории крепости расположен «Следственный изолятор № 5». Департаментом была проведена проверка и выяснилось: обращение анонимное. Стало быть, и приведенным фактам веры нет?! Их, однако, изучили.

«Информируем, что в учреждении «Следственный изолятор № 5» функционировал не музей, а комната истории, по факту являющаяся ведомственной структурой учреждения закрытого типа. Экскурсионное обслуживание граждан не осуществлялось. В настоящее время комната переоборудована под нужды сотрудников, а ранее экспонируемые предметы размещены в служебных помещениях учреждения».

Как в таких случаях говорится: слышал звон?..

Опровергли и следующий фейк: якобы выпущенный Нацбанком «бабруйскі рубель».

«Установлено, среди памятных монет указанного банка монета, посвященная крепости в Бобруйске, отсутствует. Представленное монетное изображение является юбилейным памятным монетовидным жетоном, выпущенным в 2017 году по частной инициативе».

Доверяй, но проверяй. Хороший, правильный принцип в любом деле, особенно в работе со словом. Так что анонимный автор из Бобруйска (а может, вовсе не оттуда…) может спать спокойно. Ну а то, что серьезные организации отвлекались на проверку недостоверных фактов, скромно оставим без комментариев… Главное, статус Бобруйска как прекрасного, высококультурного места по-прежнему на уровне!



ДИСКУССИЯ

Вкладывать в дело душу

28 апреля на страницах «СБ» под заголовком «Староста — как много в этом слове» было опубликовано мнение Владимира Аткаева из д. Ислочи о том, как сделать работу с населением на селе привлекательной для патриотов. Наш уважаемый подписчик, полковник Военно-воздушных сил в запасе, утверждал, что как армия не может существовать без сержантского состава, так и село не может обойтись без старосты. Владимир Аткаев сам много лет занимается такой работой, знает ее, что называется, изнутри и всегда находит поддержку у земляков. Сегодня Ислочь — уютная небольшая деревня на 40 домов на опушке леса, и все вопросы и проблемы ее жителей решаются в диалоге, сообща. Публикуя мнение Владимира Аткаева, мы просили высказываться всех, кого эта тема интересует: жителей деревень и представителей местной власти.

Агрогородок Зембин.

Леонтий Заровский из аг. Зембин Борисовского р-на откликнулся на публикацию сразу. Его мнение такое:

«Считаю, что связующим звеном между народом и властью в деревне являются сельские исполкомы и местные депутаты, у которых много полномочий, но и обязанностей тоже. Главная обязанность сельсоветов — обеспечение насущных потребностей населения, повышение благосостояния и жизненного уровня людей. Когда смотришь поверхностно на их работу, не видно, что они слишком загружены, скорее, наоборот… Так зачем им тогда помощники в лице старост? Сельисполкомы, на мой взгляд, обязаны справляться со своей работой, а если этого не происходит, то такую местную власть нужно менять. Не справляешься — уступи место другому. Старосты нашему населению не нужны. Нам надо поддерживать действующую власть в ее начинаниях. Каждый должен заниматься своим делом честно и добросовестно. А мы, старшее поколение, постараемся привить молодежи любовь к своему народу, своей земле и Родине».
Ждем новых интересных мнений по поднятой теме. Дискуссия открыта: делитесь своим опытом, высказывайтесь, предлагайте.
jurchik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter