Мнения участников IV Всебелорусского собрания.

Константин СУМАР, председатель Брестского облисполкома:
— В программе социально-экономического развития, с которой выступил Президент, заложены очень серьезные показатели, реализация которых позволит обеспечить повышение благосостояния и качества жизни населения. С учетом этого Брестчина взяла на себя повышенные обязательства. К 2015 году область должна удвоить темпы роста промышленности, производство товаров народного потребления, почти в 1,6 —1,7 раза увеличить производство в агропромышленном комплексе. Для меня лично это пятилетка созидания, прорыва во внешнеэкономической деятельности области. Мы должны обеспечить высокорентабельную работу всех отраслей народно-хозяйственного комплекса области. Только повышая производительность труда, восприимчивость предприятий к инновациям, мы сможем добиться качественного роста.

Павел МАРИЕВ, генеральный директор Белорусского автомобильного завода с 1992 по 2007 год, Герой Беларуси:
— В условиях ужесточения конкуренции на мировых рынках для Беларуси нет альтернативы созданию экспортно ориентированной продукции, основанной на высоких технологиях. У нашей науки есть хорошие наработки, и их надо воплощать на практике. В этом плане на первую роль выходят высококлассные специалисты, инженеры и конструкторы, которые способны генерировать новые идеи, создать новый продукт и освоить его серийное производство. Необходимо всерьез браться за энергетическую составляющую, активнее использовать альтернативные источники энергии. А главное, построить собственную АЭС, вокруг которой будут концентрироваться недостающие мощности.

Николай ЧЕРГИНЕЦ, председатель Союза писателей Беларуси:
— Принципиально важно, что Беларусь остается верна своей внешнеполитической стратегии, основанной на многовекторности. Такой сбалансированный подход позволяет нам сегодня выстраивать отношения и с Европейским союзом, не уповая только на восточный вектор. Сегодня товарооборот с Европой у нас даже больше, чем с Россией. В то же время глава государства особенно подчеркнул, что мы не отказываемся от сотрудничества с Россией. Важно, что и в Европе наконец-то стали понимать нашу позицию. Серия визитов в Беларусь значительных фигур европейской политики, развивающиеся контакты наших промышленников, деловых кругов говорят о том, что на европейском направлении у нас очень хорошие перспективы.

Оксана ЯКУБОВСКАЯ, директор гимназии № 33 г.Минска, Ирина ДРОЗД , директор средней школы № 96 г.Минска:
— Будущее Беларуси напрямую связано с подрастающим поколением. От того, сумеем ли мы воспитать наших детей достойными гражданами, от того,  насколько грамотными и компетентными специалистами они станут, зависят и перспективы государства. В сфере образования Беларусь сделала большой скачок и сейчас занимает одно из ведущих мест в мировом рейтинге.
Но есть еще много нерешенных вопросов. Реформа образования завершилась, теперь следует обратить внимание на техническое оснащение и кадровую переподготовку. Конечно, никто из учителей не откажется от повышения зарплаты. Учитель должен чувствовать себя в обществе комфортно и достойно, тогда от него будет отдача.

Геннадий ЗЮГАНОВ, депутат Госдумы, лидер КПРФ:
— И по содержанию, и по форме я услышал очень яркое выступление. Ваш Президент прекрасно владеет обстановкой, пропускает через себя все проблемы и ставит абсолютно реальные, перспективные задачи.
Беларусь многим может гордиться. По данным ООН, у вас лучший среди  постсоветских республик индекс развития человеческого потенциала, один из самых   низких в мире показатель детской смертности, высочайший научный потенциал. В стране построено почти полторы сотни новых производств и предприятий, которые по своему качеству соответствуют мировым требованиям. Вы освоили новейшие технологии в базовых отраслях, прежде всего связанных с машиностроением. Беларусь — единственная на постсоветском пространстве республика, которая открыта для российского телевидения и радио. Все остальные, говоря о демократии, на деле или захлопнули двери, или поставили такие барьеры, которые трудно преодолеть. В стране сохранилось двуязычие,
и человек любой национальности чувствует себя здесь уютно. Это то, чем может гордиться любое государство.

Виктор ДЮРДЬ, директор ОАО “Александрийское”:
— Мы стали свидетелями и участниками очень значимого события. Наша Беларусь достигла больших успехов за пятилетку и уверенно шагает вперед большими шагами. Это видно невооруженным глазом. В своем выступлении Президент четко обозначил задачи, которые предстоит решать в ближайшие годы. Важнейшей из них считаю дальнейшее развитие агропромышленного комплекса, который обязательно потянет за собой и социальную сферу на селе.

Александр КОСИНЕЦ, председатель Витебского облисполкома:
— Мы строим государство для народа, и в результате реализации этой программы достигнуто очень много. Витебская область в этом году произвела товаров и услуг на семь с половиной триллионов рублей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Построено 2 миллиона 400 тысяч квадратных метров жилья, что на 10 процентов выше установленного задания. Мы уже к 1 октября выполнили пятилетний план вложения инвестиций в основной капитал. Витебск сегодня даже не такой, какой был год назад. Площадь Победы, новые проспекты, улицы, торговые объекты — многие объекты мы ввели с опережением в десять лет.
За сухими цифрами — качество жизни людей. По большому счету будущее нашей страны не в количестве произведенных машин и станков, а в количестве детских колясок на улицах городов и сел. Самое дорогое — это жизнь и здоровье людей. Беларусь стала мировой державой в области здравоохранения.

Петр РУДНИК, председатель Могилевского облисполкома:
— В социально-экономическом развитии наша область существенно прибавила и по многим показателям перевыполнила доведенные параметры. Если брать промышленное производство, то по итогам третьей пятилетки темп роста должен составить 180 процентов, что на четверть выше доведенных заданий.
Только в области сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в следующей пятилетке мы будем реализовывать 36 областных программ объемом финансирования от 10 до 15 триллионов рублей. В этом году в области планируется ввести 37 современных молочных товарных комплексов, что позволит нам полностью уйти от старых технологий доения. Кроме того, в ближайшие годы область берет на себя обязательство выравнять внешнеторговый баланс.
С этой целью планируется реализовать ряд крупных инвестиционных проектов по созданию новых предприятий.

Нина ФЕДОРУК, депутат Палаты представителей Национального собрания:
— Для того чтобы мы стали лучше и богаче жить, должна работать эффективная экономика. Это возможно только за счет повышения наукоемкости производства и снижения его энергоемкости. Тогда наша продукция будет конкурентоспособной на мировых рынках, мы сможем заработать больше валюты и направить эти деньги на развитие государства и общества.
Безусловно, эти задачи невозможно решить без повышения качества человеческого потенциала. У нас нет ни нефти, ни газа. А самое ценное наше достояние — образованный, трудолюбивый народ, который заслуживает особой любви и уважения. Именно поэтому мне импонируют те приоритеты, которые обозначил глава государства в области социальной политики, развития образования и здравоохранения, укрепления института семьи.

Павел БОРОДИН, Госсекретарь Союзного государства:
— В выступлениях Александра Лукашенко всегда есть конкретика, отчетливое видение перспектив. Это то, что важно и нужно для любого человека. В последние десять лет в Беларуси открываются новые предприятия, модернизируются имеющиеся производства, создаются рабочие места. Все это работает и на Союзное государство. Беларусь и Россия начинали с товарооборота в 6,8 миллиарда долларов в 1999 году, сейчас вышли на 35 миллиардов. У нас треть черноземья всего мира, значит, мы можем кормить как минимум треть мира. Порядка 17 миллионов россиян работают на межрегиональное сотрудничество, и эти кооперационные связи невозможно разорвать.

Базыль СЕГЕНЬ, преподаватель кафедры белорусской филологии Университета в Белостоке:
— Всебелорусское народное собрание решает важнейшие вопросы в развитии страны. Очень важно, что в нем участвуют все регионы, приезжают люди из разных уголков Беларуси и совместно решают судьбоносные вопросы.
Многие подчеркивают, и я замечаю сам  — Беларусь развивается в хорошем темпе и в правильном направлении. Когда въезжаешь на территорию страны, везде видишь порядок, нет развалов, как это бывает в некоторых странах, где не видно хозяина. А в Беларуси рука хозяина чувствуется во всем. Стране есть чем похвастаться, есть что показать гостям из-за рубежа.

Джузеппе КАРБОНИ, почетный консул Беларуси в Сардинии (Италия):

— Проведение Всебелорусского народного собрания является проявлением народовластия и демократии. Это очень значимо, что представители разных слоев общества совместно определяют путь развития страны на перспективу. Мне импонирует социально ориентированная направленность развития Беларуси. В сравнении с другими странами постсоветского пространства вы достигли очень высоких результатов. Это позволяет сделать вывод о том, что Беларусь выбрала правильный путь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter