Тозик: за электротранспортом будущее не только с точки зрения экономии, но и экологии

«За электротранспортом сегодня будущее!» – таким мнением во время пресс-конференции в Доме прессы поделился заместитель генерального директора государственного предприятия «Минсктранс» Виктор Тозик.


– На нашем балансе находится 10 транспортных предприятий – 5 автобусных, 4 троллейбусных, 1 трамвайный парк. По данным на начало февраля, мы обслуживаем 274 городских маршрута, 126 пригородных, 6 междугородних, 24 международных. Несмотря на сложную эпидобстановку, ни разу не были сорваны перевозки в Минске, – отметил Тозик.

Он подчеркнул, что предприятие много внимания уделяет развитию электротранспорта.

– Учитывая большой опыт работы на предприятии, приоритет отдаю троллейбусам на автономном ходу – это позволяет обеспечивать новые микрорайоны транспортом без строительства контактной сети. Сегодня пробег «автономника» до 140 километров без зарядки. Если это расстояние увеличится до 250–300 километров, это позволит отработать две смены. Думаю, мы к этому придем. За электротранспортом будущее не только с точки зрения удобства, экономии, но и с точки зрения экологии, – обратил внимание Виктор Тозик. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter