Скаковская: высшее образование в Беларуси и России – основа социально-экономического и культурного развития

Модератор секции "Интеграция системы высшего образования России и Беларуси: региональный аспект" на IX Форуме регионов Людмила Скаковская считает, что все межвузовские контакты двух стран – это свидетельство настоящей дружбы. 



– Сотрудничество в сфере высшего образования является важнейшим ресурсом для обеспечения устойчивого, эффективного социально-экономического развития и научно-технического прогресса Союзного государства, одним из ключевых факторов сохранения и укрепления дружественных отношений Беларуси и России, – отметила член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская. – А каждый Форум регионов Беларуси и России – важное событие, являющееся свидетельством дружбы, результатом продвижения отношений между нашими странами. Считаю, что стратегические цели интеграционных процессов тесно связаны с направлениями развития российского и белорусского общества, включая создание основы для устойчивого социально-экономического и культурного развития наших стран. 



По словам Людмилы Скаковской, для студентов из наших стран высшее образование – это мощный импульс для развития. Систему высшего образования двух государств объединяет давнее, тесное и взаимовыгодное сотрудничество.

– Символично, что наша секция работает в то время, когда по территории Союзного государства продолжает курсировать "Поезд Памяти". Он появился по инициативе глав верхних палат парламентов России и Беларуси. Реализация этого проекта еще раз подтверждает, что память о Великой Отечественной войне занимает особое место в сердцах каждого поколения, – заметила Людмила Скаковская. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter