В новом телесезоне продолжат искать ответ на вопрос «Что происходит» на телеканале «РТР–Беларусь»

Мнение — в студию!

Ответ на вопрос «Что происходит» на телеканале «РТР–Беларусь» продолжат искать в новом телесезоне. Уже в начале сентября к жарким дебатам в студии присоединятся люди, которые не боятся острого разговора и прямых вопросов, люди, которым не безразлична судьба страны. Ведущий Егор Хрусталев обещает: голос каждого из них будет услышан. Но слово экспертам дадут не для общих фраз и банальных истин. Здесь примут только те аргументы, за которыми стоят железные факты.



В центре общественной дискуссии программы «Что происходит» — темы, которые касаются каждого: от добрососедских отношений Беларуси и Китая до выборов Президента. Впрочем, первый эфир сезона творческая команда телеканала «РТР–Беларусь» посвятит коллегам по медийному пространству. Бывает ли журналистика объективной? Когда и почему возникают проблемы со свободой слова и как развиваться СМИ в современном мире? Ответы на эти и другие вопросы Егор Хрусталев попытается найти вместе с генеральным директором УП «БелТА» Дмитрием Жуком, главным редактором еженедельника «Аргументы и факты в Беларуси» Игорем Соколовым, главным редактором портала источник Мариной Золотовой, колумнистом нашей газеты Татьяной Сулимовой и приглашенными экспертами. Среди экспертов — не только наши соотечественники, но и зарубежные коллеги. На днях Егор Хрусталев специально посетил Москву, чтобы записать разговор «один на один» с известными российскими публицистами. В прямом эфире зрители услышат мнения Александра Гордона, Андрея Лошака, Александра Проханова и Сергея Минаева. Мнения порою спорные, не скрывает генеральный директор ЗАО «Столичное телевидение» Юрий Козиятко, но от этого программа, уверен он, только выиграет:

— Формат открытого диалога позволит каждому собеседнику изложить свою позицию для широкой общественности и аргументировать ее. Наша цель — показать различные аспекты проблемы, не пытаться ее замалчивать или игнорировать. Мы хотим добиться столкновения мнений, в результате которого, возможно, найдем истину. Ведь по итогу самое главное — дать ответ на поставленный в программе вопрос вместе со зрителями.

В студии «Что происходит» никто не играет. Здесь нет подсадных уток — нанятых актеров, пытающихся изобразить нужные эмоции. При этом создателями программы все тщательно, до самых мелочей, продумано. Особое внимание уделили оформлению студии: в нем специально использованы насыщенные красные тона, которые призваны вызывать всплеск эмоций и заставить человека подключиться к дискуссии. Гостей также постарались подбирать эмоциональных, способных активно отстаивать свою точку зрения. Десять минут — и на съемочной площадке кипят страсти, растревоженные подливающим масла в огонь Егором Хрусталевым. Жаркие дебаты в студии — во многом его заслуга. Известный ведущий признался, что к работе в общественно–политическом ток–шоу после длительного перерыва вернулся с большим удовольствием:

— Первый эфир программы «Что происходит» во многом получился ностальгическим. Но скрывать не буду: даже уже имея за плечами немалый опыт, я волновался. Что, впрочем, не так уж и плохо: волнение должно присутствовать всегда, не важно первый у тебя эфир или сто первый. Это помогает быть в тонусе, избавляет от безразличия и безучастности к происходящему в студии.

На заметку

Ток–шоу «Что происходит» будет выходить на телеканале «РТР–Беларусь» по воскресеньям в 21.00 сразу после окончания программы «Вести».

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 165 (24795). Суббота, 29 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter