Мнение эксперта: при проведении РЦЭ управления по образованию сработали четко и слаженно

В стране прошел первый репетиционный централизованный экзамен. Эксперты делятся впечатлениями.

Максим Давыдов, первый проректор, заместитель председателя приемной комиссии Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники:

- Сам алгоритм проведения централизованного экзамена построен на основании схемы проведения централизованного тестирования. Мы как организаторы проводим его много лет подряд, поэтому все процессы отлажены. Новое в том, что детей предварительно собирали в школах, а затем они централизованно приезжали к нам. Наши коллеги из управлений по образованию города, надо отдать им должное, все тщательно спланировали: продумали графики, маршруты. Еще одна особенность РЦЭ: после завершения экзамена ребята централизованно покидали пункты сдачи вместе с сопровождающими педагогами.

Эксперт подчеркнул, что сегодня прошла репетиция не только для ребят, каждый пункт тестирования обратил внимание на те шероховатости, которые могли возникнуть в процессе:

- Уже можно сказать: все прошло успешно. На нашей площадке не зафиксировали ни одного нарушения. Единственное, были школьники, которые переволновались. Но специалист медпункта измерил им давление, а педагоги, участвующие в организации, мероприятия, оказали психологическую помощь. В итоге молодые люди благополучно отправились писать свои работы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter