Мнение депутата: «Мы должны накормить не только себя, но и соседей»

Эффект от продуктового эмбарго прокомментировал заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Сергей КРАВЦОВ.

Сергей КРАВЦОВ. Фото из архива

-- Сейчас нам стоит думать также и о том, как накормить не только себя, но и соседей -- к примеру, Россию и Казахстан, -- отметил он. -- Вопрос, который интересует производителей на местах, -- интеграция с Россией в части документации, упрощение получения сертификатов на продукцию. Если прежде наши партнеры опасались «контрафакта», так как у них были санкции, а у нас -- нет, то сейчас условия одинаковы.

Эксперт отмечает, что на практике от введения эмбарго выиграли не только белорусские производители, но и потребители.

-- Почему? Приведу нетривиальное доказательство, -- поясняет он. -- Экспорт белорусских продуктов в Китай сильно вырос, а наши китайские партнеры очень серьезно относятся к качеству. Перед тем, как что-то покупать, они отправляли на предприятия своих специалистов и изучали статистику. Сколько молока на корову? Решение о сотрудничестве принималось, если разумная биологическая норма не превышена. Это условный пример, но главное: в Поднебесной ценят здоровье, качество.

Депутат задается вопросом: если польское яблоко лежит больше года и не портится, полезно ли оно?

-- На мой взгляд, прежде всего нужно думать о здоровье нашей нации и экономических интересах, -- подытожил депутат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter