Мне здесь хорошо живется: эксперт назвала причины нежелания белорусских студентов переезжать в другую страну

Мобильность молодежи, в том числе и студенчества, желание увидеть другие города и страны, познакомиться с культурой, отличной от отечественной, отдохнуть, посетить музеи – реальность наших дней. Но одно дело – путешествия, а совсем по-другому воспринимается переезд за границу на длительный срок, например, для получения высшего образования. Кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии Белорусского государственного университета Лариса Филинская провела исследование и узнала, почему белорусская молодежь не рвется за границу.

Фото из архива «СБ»

Студенты БГУ, размышляя о плюсах и минусах получения образования за пределами Беларуси и желании остаться в чужой стране, называли такие 
риски и негативные стороны миграции:
  1. Потеря социального статуса
  2. Потеря друзей
  3. Трудности адаптации
  4. Различие культур
  5. Отсутствие социальных гарантий
  6. Отсутствие поддержки близких людей 
  7. Потеря нравственных основ
Лариса Владимировна приводит рассуждения участников фокус-групповых интервью:
  • «у нас больше чувства групповой солидарности, мы помогаем всем, кто отстает, потеря каждого студента – общая потеря и боль для всей группы»;
  • «мне хочется жить и работать в Беларуси»;
  • «для меня семья всегда была и будет оставаться опорой, мой дом, мои корни в этой стране».
Даже отсутствие «самых вкусных сырков в шоколаде, которые есть только в Беларуси» - студентки называли в качестве фактора отказа от переезда в другую страну. 

Отвечая на вопрос о причинах отказа от переезда в другую страну, почти две трети (65,9%) опрошенных студентов БГУ отметили «здесь моя семья», 36,7% - «здесь мои друзья», 19,5% - «мне и здесь хорошо живется», 27,9% - «там тоже не просто».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter