Актриса Екатерина Гусева — о себе, семье и Беларуси

«Мне везет на людей...»

На Белорусский вокзал в Москве вернулся из поездки по 13 городам России передвижной музей «Поезд Победы». Все эпизоды экспозиции связаны аудиорассказом от лица женщины‑машиниста, чьим прототипом стала Елена Чухнюк. Елена окончила курсы помощников машиниста при Гомельском локомотивном депо, в годы войны водила большегрузные поезда с оружием и боеприпасами к линии фронта. Легендарную железнодорожницу озвучила заслуженная артистка РФ Екатерина Гусева.

Екатерина Гусева: Я убеждена, что можно быть органичным и в кино, и на сцене.
РИА НОВОСТИ

— Екатерина, вы тесно связаны с Беларусью: принимали участие в концерте Дня единения народов Беларуси и России, активно снимаетесь на «Беларусьфильме»...

— В пригородах Минска снято семь картин с моим участием. Там я и детей своих вырастила...

— Как это?

— Во время съемок всегда привозила с собой на два‑три месяца детей. Я чувствую себя в Беларуси как дома. Вежливые, участливые люди, чистый воздух, продукты высокого качества. Я работала на площадке, а дети играли рядом в парке.

— Вот и сериал «Разбитое зеркало», где вы сыграли главную роль, тоже снимался в Беларуси.

— Натура была удивительной красоты.

— Где проходили съемки?

— В Несвижском замке, бывшей резиденции князей Радзивиллов. Моя героиня — управляющая отелем, который находится в этом замке. Вокруг — водяной ров, мостики, парки с вековыми деревьями, а по ночам рассекают воздух летучие мыши. Честно говоря, немного страшновато. Но замок сказочный. Говорят, что в его тайниках хранились родовые сокровища. У замка даже есть собственный призрак — черная вдова Барбара, жертва страстной любви и дворцовых интриг. По легенде, она появляется, чтобы предупредить об опасности.

— И Анечка была с вами?

— Анечку стараюсь брать во все свои экспедиции. Однажды мы с дочкой дождались полнолуния и отправились на поиски Барбары. Призрака не встретили, но от ночных приключений дух захватывало.

— Дочери понравилось на съемках?

— Ей очень понравилось в тех местах. Другие артисты тоже брали с собой детей.

— Ваши партнеры в «Разбитом зеркале» — лауреат премии Союзного государства Владимир Гостюхин и Александр Лазарев...

— Благодаря этому проекту я встретилась с прекрасными артистами. С Александром мы снимались в фильме «Тобол». Еще раньше были роли у Константина Худякова в картине «Спасибо за любовь». Александр потрясающий партнер. Театральная школа много значит: у Саши — «Ленком», у меня — Театр Моссовета.

— Сериал вышел во время пандемии. Смотрели всей семьей?

— Усаживались вчетвером на диване, даже кошка присоединялась. Мои замучили вопросами: «А что дальше?»

Екатерина Гусева сыграла главную роль в мюзикле «Анна Каренина».

— У вас съемки, спектакли, мюзиклы. Как выдерживаете такой бешеный ритм?

— Когда снимали «Небо и землю», шел мюзикл «Норд‑Ост». Я играла спектакль, потом мчалась на Белорусский вокзал. В девять утра была уже в Минске, а в 22:30 поезд уносил меня обратно в Москву.

— Как вы стали актрисой?

— Друг родителей был проректором в технологическом институте, мне советовали поступать туда. Но на последний школьный звонок пришла ассистентка Евгения Рубеновича Симонова. Увидев меня в «капустнике», спросила: не хочу ли я попробовать поступить в театральный? Меня допустили к экзаменам в Щукинское. Но я все равно пошла сдавать математику в технологический. Взяла билет и вдруг понимаю, что именно сейчас надо решать. Поднимаю руку: «Можно выйти?» Вышла и побежала в театральный. На последнем курсе получила предложение сняться в фильме «Змеиный источник» Николая Лебедева вместе с Ольгой Остроумовой и Евгением Мироновым. Отработав после вуза четыре года в театре Марка Розовского, ушла в мюзикл «Норд‑Ост».

— А как вы познакомились с мужем?

— После четвертого курса вышла замуж, через несколько месяцев обвенчались. Жить пере­ехали в высотку на Баррикадной. Позже там снимали сцены из комедии «Домовой». Квартирка была на последнем этаже. Моя бабушка, посмотрев, сказала: «Рай». Но потом, когда родился сын (теперь он студент ­МГИМО. — Прим. авт.), встал вопрос, где гулять с коляской.

— У вас в следующем году серебряная свадьба...

— У меня хорошая наследственность. Бабушка с дедушкой, мама с папой всю жизнь прожили вместе. Дедушка воевал, дошел до Берлина, затем был на японском фронте, а бабушка восемь лет его ждала.

— Для вас, как актрисы, есть разница между театром и кино?

— Это два способа донести до зрителя суть. Театр требует более яркой формы. Мне всегда везло на партнеров — Саша Домогаров, Виктор Сухоруков, Костя Хабенский... С Костей мы сыграли спектакль «Поколение Маугли». Это его благотворительный проект, в котором помимо взрослых актеров заняты дети.

— Теперь о съемках можно только мечтать, остановилась запись телепередачи о романсе, которую вы ведете.

— Мне привал был необходим. В этом году в Питере я снималась у Антона Сиверса в картине «Аманат» с Константином Лавроненко и Игорем Петренко. В Москве играла Лялю в экранизации рассказа Людмилы Улицкой «Лялин дом». По вечерам шли спектакли в родном Театре Моссовета и Театре оперетты. 14 марта состоялся первый сольный концерт в Кремлевском дворце, а потом была премьера «Ричарда III» по пьесе Шекспира в постановке Нины Чусовой, где играю Елизавету.

— Вы одна из самых красивых и успешных женщин Москвы. Всегда безукоризненно выглядите, тактичны, обаятельны... В чем разгадка?

— Я стараюсь соблюдать посты, которые очищают не только душу, но и организм. Стараюсь нести доброе и светлое.

— Знаю, что любите рукоделие. Даже сшили несколько концертных платьев. А дочка шьет?

— Рисует. Мы перевели ее рисунки на плитку и увековечили их на кухне на «рукаве».

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Екатерина Гусева родилась в 1976 году в Москве. После окончания ВТУ им. Б. В. Щукина сыграла главную роль в фильме Николая Лебедева «Змеиный источник». Получила предложение от Марка Розовского стать актрисой театра «У Никитских ворот». Отработав четыре года у Розовского, Екатерина ушла в мюзикл «Норд‑Ост».

Замужем за бизнесменом Владимиром Абашкиным. Есть сын Алексей и дочь Анна.

Татьяна ХОРОШИЛОВА.

sh@rg.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter