Границы сексизма есть или нет — рассуждают журналисты

Мне повезло родиться парнем, а она — блондинка

Сексизм: где заканчивается шутка и начинается гендерная дискриминация

Фото pexels


Сергей Грудницкий: Не так давно в Программе развития ООН опубликован Доклад о перспективах человеческого развития, который включает Индекс гендерных социальных норм. Согласно ему, 90 процентов людей в мире живут с предрассудками по отношению к людям определенного пола. При этом за последние десять лет так и не случилось прогресса в преодолении предвзятого отношения к женщинам. Представительницы слабого пола не смыслят в точных науках, думают только о красивых вещах и вообще — их место на кухне! С этими стереотипами, если верить исследованию, хоть раз в жизни сталкивалась каждая представительница прекрасного пола. Таня, ощущала ли ты на себе когда-нибудь подобное давление, иначе говоря сексизм?

Татьяна Белецкая: Приходилось сталкиваться. Но, признаюсь, воспринимаю это двояко. Обидно за девушек, которые встречаются с сексизмом в профессиональном плане. На работе все специалисты равны, способности и таланты от пола не зависят. А вот когда в транспорте место не уступают — неприятно. Все-таки учтивые манеры и интеллигентность никто не отменял. А как ты реагируешь на подобное?

Сергей Грудницкий: Скажу, возможно, по-сексистски, но как есть: мне повезло родиться парнем. Не припоминаю шуток про мужскую глупость. Зато про женскую... Вспомнить хотя бы о блондинах. Причем только в отношении представительниц прекрасной половины человечества — про парней вряд ли встретишь. Кажется, даже на Луне поняли, что анекдоты, основанные на дискриминации человека по цвету волос, — жестокие и неуместные, но буквально все продолжают их рассказывать.

Татьяна Белецкая: Но положа руку на сердце: даже мой русый цвет волос иногда играет на руку. Можно использовать эту особенность с выгодой в общении в любой компании и притвориться менее осведомленной в тех или иных вопросах. Собеседник считывает: блондинка, что с нее взять. При этом может выдать много интересного, мне остается только мотать на ус. Главное, чтобы ни та ни другая сторона не заигрались. Иначе блондинка рискует выглядеть действительно бестолковой, а ее собеседник разразиться неуважительными комментариями.

Сергей Грудницкий: Кстати, попытки вести двойную игру в какой-то мере мешают избавиться от этого явления. Когда девушкам (именно они чаще всего подвержены сексизму) что-то не нравится, они напомнят: мы — слабый пол. А если им выгодно, так и дурочкой можно прикинуться. Кстати, знала, что бывает плохой и хороший сексизм? В науке их называют враждебным и доброжелательным. Первый предполагает антипатию к женщинам, второй подразумевает существование лишь прекрасных слабых принцесс вокруг.

Татьяна Белецкая: Про доброжелательный и враждебный сексизм не знала. Второй больше смахивает на женоненавистничество, мизогинию, что выходит за рамки стереотипов о полах. Такое предубеждение встречается нечасто. Хотя в некоторых странах особое отношение к женскому полу влияет на качество жизни. К примеру, женщинам запрещено получать образование, участвовать в выборах. К счастью, в Беларуси базовые права человека никак не привязаны к полу. Специально уточнила: с каждым годом доля женщин среди госслужащих высшего звена растет.

Сергей Грудницкий: То есть, Таня, ты не против доброжелательного сексизма и считаешь, что для него в обществе есть место? Равные права на законодательном уровне — это, действительно, круто и выгодно отличает нас от некоторых государств. Но что насчет сексизма на бытовом уровне?

Татьяна Белецкая: Моральная, физическая дискриминация или, упаси Боже, бытовое насилие, конечно, недопустимы ни в какой семье. А вот про принципы типа «ты женщина, ты должна» или «ты мужик, ты должен» пары договариваются между собой. Если обоим приемлемо соблюдать исключительно мужские или женские обязанности — это и сексизмом вряд ли назовешь. Просто семейные правила.

Сергей Грудницкий: Приемы у всех разные, но манипулировать на сексизме точно не стоит. Согласен: на проявление дискриминации, ненависти нужно обращать внимание и при случае сигнализировать, если, к примеру, женщина подвергается опасности. Самим не допускать неуважительных реплик. Где бы-то ни было: в семье, на работе или в общественном транспорте.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter