"Мне не нужна квартира или дача, я хочу одного: чтобы наш город был чистым и зеленым!"

Общественность Гродно хочет озеленить родной город

В городе над Неманом, известном своими уникальными лесопарками Румлево и Пышки, не хватает деревьев. Этот факт установил еще пять лет назад Белорусский научно-исследовательский центр “Экология” при подготовке комплексной территориальной схемы охраны окружающей среды в городе. С тех пор областной центр успел выйти в лидеры по стране в строительстве жилья, перешагнув рубеж “один метр квадратный — на одного жителя”. Гродно увеличит свои масштабы практически во всех направлениях: Грандичи-Лапенки, Вишневец, Девятовка, Фолюш. Красивые дома растут буквально на глазах. А деревья?

— На протяжении последних лет в Гродно ежегодно высаживалось в полтора-два раза больше деревьев, чем вырубалось. Исключение составил нынешний год, когда баланс нарушился. Это связано прежде всего с масштабным строительством двух объездных дорог, реконструкцией ряда улиц, которые потребовали сноса деревьев. Но ситуация исправляется, — подчеркнул начальник Гродненской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Лубин.

Расстались в свое время гродненцы с тополями, от которых, по заключению специалистов, больше вреда, чем пользы. Меньше стало тенистых каштанов и других деревьев, от которых тоже пришлось избавиться по причине их старости или надвигающейся масштабной реконструкции города. Молодые деревца, безусловно, радуют глаз, но им еще расти и расти. А в итоге — “легкие” города с промышленными химическими гигантами едва выдерживают нагрузку.

Чтобы сохранить статус зеленого города, горисполком принял решение  разработать план озеленения Гродно, возложив эти функции на специальную комиссию, в которую вошли компетентные специалисты. Кстати, появилась возможность поучаствовать в этом важном для города деле и общественности.

Как рассказала секретарь комиссии по благоустройству и озеленению, главный специалист управления архитектуры и градостроительства Гродненского горисполкома Ольга Борейко, телефон, номер которого набирают гродненцы, действительно “горячий”. Поступают предложения от горожан и на сайт.

Юрий Гусев, который представляет в этой комиссии общественность, в Гродно живет 55 лет и замечает, что город раньше был более зеленым. Юрия Ивановича включили в состав этой комиссии не случайно: пенсионер, занимающий активную гражданскую позицию, с проблемой озеленения Гродно дошел и до мэра, и до губернатора.

— Мне не нужна квартира или дача, я хочу одного: чтобы наш город был чистым и зеленым. С этим вопросом я и ходил к властям. Приятно, что откликнулись на проблему, которая, конечно, не одного меня волнует, и мэр Борис Козелков, и губернатор Семен Шапиро. Была создана специальная комиссия, занимающаяся вплотную этими вопросами, возглавил ее первый заместитель председателя горисполкома Александр Цыбульников. Полагаю, что когда все предложения будут рассмотрены и будет утвержден план озеленения города, дело сдвинется в лучшую сторону.

По словам Андрея Лубина, кстати, тоже члена “озеленительной” комиссии, на основании поступивших предложений в Гродно обозначено около тридцати мест, где планируется разместить зеленые скверики, парки и т.д. После того как специалисты управления архитектуры и градостроительства сопоставят, позволяют ли коммуникации создать в обозначенных местах зеленые зоны, начнется масштабное озеленение Гродно. К слову, выдвинуто предложение реализовать этот план в течение трех лет. Пока его детали  согласовываются, однако уже известно, что после принципиальных споров решено озеленить город преимущественно каштанами и остролистными кленами. Прибавится в городе над Неманом лип и берез, низкорослых деревьев.

И хотя молодые деревца, больше  похожие на прутики, не сразу справятся с задачей “очистителей” городского воздуха, тем не менее у Гродно есть перспектива остаться не только растущим, красивым, но и зеленым городом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter