«Мне хочется, чтобы Солигорск ассоциировался не только с шахтами»

Выпускник-медалист Дмитрий Горячко уже во второй раз провел в стенах родной школы региональную IT-конференцию.

Выпускник-медалист Дмитрий Горячко уже во второй раз провел в стенах родной школы региональную IT-конференцию.

Последние две недели у солигорской молодежи только и разговоров, что про нынешний Solit. Как, вы не Пока в Солигорске шли научные дебаты, программисты из других стран наблюдали за происходящим в режиме онлайн. фотознаете, что это такое? Сразу ясно, что вы не aйтишник. Так называется конференция, которая уже второй год подряд собирает сотни человек. Причем если в прошлый раз участников было около двухсот, то сейчас их число увеличилось как минимум вдвое.

Идея провести конференцию, название которой, кстати, расшифровывается как «Soligorsk» плюс «IT», принадлежит бывшему ученику школы № 11, серебряному медалисту Дмитрию Горячко. Именно благодаря ему региональная конференция получила поистине международный размах: так, на нынешний Solit приехали гости из Литвы и Германии, а еще сотни программистов из самых разных стран наблюдали за происходящим в режиме онлайн, то и дело бомбардируя организаторов эсэмэсками с просьбой повернуть камеру на того или другого докладчика.

– Почему местом проведения конференции ты выбрал не Минск с его Силиконовой долиной, а районный центр в двух часах езды от столицы? – поинтересовалась корреспондент «Знаменки» у организатора конференции.

– Во-первых, Солигорск – это мой родной город, – рассказывает Дмитрий Горячко, – и мне хочется, чтобы его жизнь была интересной и насыщенной. Да и вообще было бы хорошо, если бы Солигорск перестал ассоциироваться исключительно с горняцким трудом и обрел новый имидж – к примеру, стал столицей IT-движения. Кроме того, наша конференция – это уникальная возможность для программистов из регионов наладить связь со своими столичными коллегами, чьих советов и знаний им очень не хватает. Ну и, наконец, мы помогаем школьникам, которые еще не успели определиться с будущей профессией, найти свою стезю и оказаться в наших рядах.

– Не страшно готовить себе конкурентов?
– Скорее это не конкуренция, а подготовка единой команды, – улыбается собеседник. – Кстати, раньше бытовало мнение, что программисты – это «сухари», чуть ли не асоциальные личности, которых ничего не интересует. На самом деле все не так: айтишники и стихи пишут, и музыку, ходят в горы, увлекаются психологией и философией. Это, наверное, и есть самая главная цель конференции – создать в Беларуси команду программистов-единомышленников. На мой взгляд, именно они – интеллектуальная элита нашей страны.

Варвара ЧЕРКОВСКАЯ, «ЗН»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter