«Мне кажется, я жду труп». Семьи членов экипажа пропавшей аргентинской подлодки начали обвинять в произошедшем военных

В Атлантическом океане уже неделю ищут аргентинскую подлодку «Сан-Хуан» с 44 членами экипажа на борту. Она перестала выходить на связь 15 ноября. Пока не удалось понять ни где она находится, ни что с ней случилось. 22 ноября поисковая операция вошла в «критическую фазу»: ВМС заявили, что у пропавших подводников осталось кислорода на двое суток. Их родственники ждут результатов поисков на военно-морской базе в Мар-дель-Плата, куда по плану должна была прийти субмарина. Они все больше злятся на военных и считают, что поисковая операция началась слишком поздно.

Родственница одного из членов экипажа субмарины «Сан-Хуан» смотрит на аргентинские флаги с надписями в поддержку пропавших подводников, 23 ноября 2017 года

«Время от времени я выхожу на берег океана и прошу, чтобы он вернул моего сына», — рассказала Мария Моралес, мать офицера «Сан-Хуана» Луиса Гарсиа. Вместе с другими родственниками пропавших подводников она находится на военно-морской базе Мар-дель-Плата — всего туда приехали около ста человек. Они пытаются поддерживать друг друга. «Мы собираемся вместе, говорим, пытаемся подбодрить тех, кто сильно грустит или слишком волнуется», — сказала Моралес.

Вместе с ее сыном на субмарине «Сан-Хуан» служит первая в Аргентине женщина-подводник — 35-летняя Элиана Кравчик. Ее брат Роберто Кравчик рассказал, что сестра звонила ему из порта Ушуая на юге Аргентины — там подлодка на три дня останавливалась на ремонт. С тех пор он не получал от сестры никаких известий — когда подлодка выходит из порта, связь прекращается.

В семье Элиану Кравчик звали «королевой морей». Она решила служить на флоте в 2004 году, увидев объявление о наборе в ВМС в интернете. В 2012-м Кравчик окончила в школу подводников и стала первой в стране женщиной-офицером на субмарине. Она признавалась, что однажды мечтает возглавить экипаж. «Может быть, сыграли роль гены ее бабушки и дедушки, которые приплыли в Аргентину из Европы на корабле. У нее необъяснимая страсть [к подводным лодкам]», — рассказал один из родственников Кравчик.


25-летний офицер «Сан-Хуан» Луис Нис собирался жениться через несколько недель после прибытия в Мар-дель-Плата, рассказала его сестра София Альварес. Она — одна из немногих родственников, которые открыто говорят о том, как им сейчас тяжело. «Мы все здесь, 44 семьи — и очень долгое ожидание. Мы не успокоимся, пока снова их не обнимем», — рассказала Альварес.

Чем дольше затягиваются поиски пропавших подводников, тем больше у родственников возникает вопросов к военным, которые их ведут. Елена Альфаро, сестра офицера по радиолокации Кристиана Ибаньеса, пожаловалась аргентинскому телеканалу TN, что поисковая операция началась через двое суток после пропажи подлодки. «Мне кажется, я жду труп. Время критически важно. Почему столько правил, бюрократии? Неужели правила помогут их вернуть?» — заявила Альфаро.

Начинать поиски пропавшей субмарины спустя 48 часов предписывает протокол военно-морских сил Аргентины. На него глава ВМС адмирал Марсело Сурр сослался при общении не только с родственниками погибших, но и со своим начальником, министром обороны Оскаром Агуадом. Министр требовал объяснить, почему ему не доложили о потере связи с подлодкой — как и вся страна, он узнал о случившемся из СМИ 17 ноября.

Родственники раскритиковали не только военных, но и президента Аргентины Маурисио Макри, который посетил базу Мар-дель-Плата 20 ноября. Видеозапись его встречи с родственниками пропавших без вести попала в интернет и быстро разошлась по испаноязычным блогам. Макри спросили, почему флот до сих пор эксплуатирует подлодку, которая была построена в 1983 году. «Отправлять их в море на чем-то настолько старом — это практически самоубийство, — обратилась к Марки одна из родственниц. — Вы что, не можете выделить деньги на покупку новой подлодки?».

На следующий день после президента в Мар-дель-Плата приехал психиатр Энрике Штейн — для психологической работы с родственниками. Штейн рассказал аргентинскому изданию BigBang, как это происходит: он поочередно уводит их в отдельную комнату, пытается успокоить и убедить, что власти делают все от них зависящее. «Иногда получается, иногда нет. Некоторые родственники находятся в критическом состоянии», — сказал Штейн.

Военные несколько раз сообщали, что близки к тому, чтобы найти подлодку, но каждый раз предварительная информация не подтверждалась. 19 ноября появились сообщения о семи спутниковых сигналах, которые якобы шли с «Сан-Хуан», но позже военные это опровергли. 20 ноября поисковая команда услышала звук, который приняла за стук по корпусу субмарины, — но оказалось, что он имел другой источник. 21 ноября в океане нашли спасательную шлюпку — однако в ВМС сообщили, что «Сан-Хуан» оборудован другой моделью лодок.

22 ноября представитель ВМС Аргентины Энрике Балби заявил, что спасательная операция вошла в «критическую фазу»: если подлодка не поднималась на поверхность после пропажи связи, кислорода у экипажа осталось на двое суток. Поиски вернулись к району, где 15 ноября пропала субмарина, поскольку в тот же день там была зафиксирована некая «гидроакустическая аномалия». Она могла последовать за взрывом, предположили в ВМС. Аномалию зафиксировали спустя три часа после последнего контакта с подлодкой.

Meduza

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter