“Мне было страшно в милицию звонить. Я же соучастник...”

Уголовное дело о взрыве в минском метро с самого начала расследования было в эпицентре общественного обсуждения. Это связано с невероятной для Беларуси формой преступления, количеством жертв и оперативным задержанием подозреваемых. Понимая, какой резонанс вызывает теракт не только среди белорусов, но и у соседей, было принято решение о том, что судебный процесс над двумя обвиняемыми во взрыве, Дмитрием Коноваловым и Владиславом Ковалевым, должен быть максимально гласным и открытым.

Вчера в Доме правосудия завершился третий день судебного разбирательства. На вопросы отвечал Владислав Ковалев. Также была продемонстрирована видеозапись одного из его допросов, где все подготовительные моменты трагедии были разложены, как по полочкам.
— О том, что Дмитрий собирается устроить взрыв в метро, я узнал на вокзале, за пару дней до случившегося, — рассказывал Ковалев следователю на допросе 13 апреля. — Он мне сам сказал об этом. Я даже в сумку Коновалова заглядывал. Там две большие бутылки стояли, заполненные до горлышка каким-то твердым веществом.
По словам Владислава, рассказывал Коновалов своему приятелю и о взрывах в Витебске и возле стелы “Минск — город-герой”.
— Он говорил, что собирается в Минске устроить взрыв, — сказал Владислав. — Дмитрий хотел, чтобы люди пострадали. Недоволен был, что взрыв в сентябре 2005 года в Витебске имел не такие тяжкие последствия.
На допросе Ковалев утверждал, что незадолго до их приезда в Минск у Коновалова взяли отпечатки пальцев.
— Тогда он, наверное, и решил устроить взрыв в метро, — рассуждал Ковалев. — Говорил: “Мне терять нечего, все равно за “стелу” посадят”. У меня тогда появилось желание стащить эту его сумку с бомбой и избавиться от нее. Но почему-то этого не сделал. А Дмитрий собирался сразу после взрыва с собой покончить. Он и таблетки-капсулы какие-то мне показывал. Говорил, что их передозировка приводит к летальному исходу.
На допросе, как свидетельствует видеозапись, Ковалев вел себя спокойно. Кажется, даже еще не совсем понимал, какая страшная трагедия произошла. А когда следователь спросил у Владислава, почему тот не попытался остановить Коновалова, парень развел руками.
— До взрыва в милицию я не звонил, потому что Дмитрий — мой друг. Я пытался его самостоятельно отговорить. Тот вроде и успокоился, и передумал. А потом я уснул, а он взял сумку и пошел в метро... А после случившегося мне было страшно в милицию звонить. Я же соучастник... А сомнений в том, что он совершил взрыв, не было. И сейчас нет.
— А осознавали ли вы, к каким последствиям может привести взрыв в метро? — спросил у Ковалева следователь.
— Я понимал, что могут пострадать люди. Но не думал, что кто-то умрет...
Позднее, на допросе
29 апреля Владислав Ковалев назвал еще одну подробность. По его словам, Коновалов решил устроить взрыв в метро после того, как вернулся из армии.
— Наверное, после армии... Он сказал, что у него задумка взрыв в метро сделать. Но сначала не на станции, а в вагоне. Для этого Коновалов даже украл какие-то предметы в воинской части, в которой служил.
Казалось бы, показания Ковалева, пусть и немного путанные, — это те самые доказательства вины Дмитрия Коновалова. Владислав лично видел взрывное устройство в сумке товарища, слышал от него о планах устроить взрыв в метро... Впрочем, особый интерес представляют показания самого Коновалова. Их будут слушать в ближайшие дни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter