Мы помогли Ольге Радюкевич реализовать мечту: полетать на Ан-2 и прыгнуть с парашютом

Мне бы в небо!

Гродненский аэроклуб расположен рядом с излюбленным местом отдыха горожан — озером Юбилейное. Взлетно-посадочную полосу окружают агроусадьбы и домики дачников. Ольга Радюкевич с детства наблюдает за парашютистами, которые каждые выходные разукрашивают небо яркими точками. Каково это — подняться в небо и увидеть город сверху? Благодаря «Р» девушке удалось попасть за штурвал самолета, прыгнуть с парашютом и узнать, чем живет старейший в Беларуси аэродром.

Оля готова к первому в своей жизни прыжку с парашютом.

Летные истории


Директор аэроклуба Константин Царик просит приехать на поле в субботу в 8.45. Тренировочные прыжки проходят по выходным, и практически все «круги» расписаны буквально по минутам.

Утро. Солнце. Самолет. Что может быть романтичнее в выходной день? На лице Ольги радостная улыбка. Вот он, момент, который надолго останется в памяти...

В 8.00 жизнь на аэродроме кипит. Экипаж готовит самолет к вылету, спортсмены-парашютисты заканчивают приготовление к прыжкам: расстилают «старт», выносят маты, на которые будут приземляться, складывают парашюты, проверяют экипировку. Константин Николаевич встречает гостью.

— Хорошими делами прославиться нельзя, — шутит директор аэроклуба. — Мы, конечно, не волшебники, но все расскажем и покажем. Знаете, что за самолет перед вами? Ан-2. Очень надежный, хотя немножко прожорливый. На борт помещается 12 парашютистов.

— А что за вертолет возле ангара? — интересуется героиня.

— Недавно привезли. Ми-2. Он уже готовился на списание. Но мы его привезли сюда, чтобы обновить и установить как памятник авиаторам. Хотите немного истории? Все-таки наш аэродром — старейший в стране. Основан указом царя Николая II как аэродром Гродненской крепости. Долгое время функционировал аэродром совместного базирования с аэровокзалом, кафе, гостиницей «Полет». Ходил автобус № 2. До 1983 года отсюда летали в Симферополь, Москву. Вертолетчики оставались до 1993 года, но после развала СССР они оказались не нужны. Тогда-то сюда пришел наш аэроклуб, и именно с тех пор мы боремся за сохранение аэродрома.

Командир воздушного судна Руслан ПОНОМАРЕНКО каждые выходные приезжает на гродненский аэродром из Могилева.

Сегодня Гродненский аэроклуб находится под крылом управления спорта и туризма Гродненского облисполкома.  

— Недавно вернулись с европейских соревнований, в которых принимали участие 7 стран и 11 команд. Максим Царик стал чемпионом в мужском зачете. Сейчас готовимся к чемпионату Беларуси, который проходит под Молодечно. Сегодня будут тренировочные прыжки, по результатам которых будет сформирована команда.

Максим Царик — это ваш сын? — интересуется Ольга, услышав фамилию.

— Часто говорят, что у нас семейный подряд. Жена Светлана начинала возрождать городской парашютный спорт вместе со мной. Кстати, свадьбу в свое время отпраздновали в небе. На двоих у нас 4800 прыжков. Сыновья Андрей и Максим впервые поднялись в небо в 13 лет, едва достигнув необходимого веса в 48 килограммов. Старший окончил Военную академию, управляет вертолетом МЧС.

С высоты птичьего полета


На поле проходят последние приготовления. Максим Царик внимательно осматривает экипировку спортсменов.

— Что вы проверяете? — интересуемся у опытного парашютиста.

— Правильность подцепления замков, наличие шпилек, как уложен парашют, наличие ножа, подушки, кольца...

Первый пошел...

Знакомимся с молодыми спортсменами. Они занимаются в аэроклубе всего несколько месяцев, но чувствуют себя вполне уверенно. Юлия Гусева убеждает нас, что не боится высоты.

— Давно хотела просто прыгнуть с парашютом, но потом узнала, что есть набор в группу, и пришла, — рассказывает о себе девушка. — Пока все получается.

Константин Царик собирает всех своих бойцов для постановки задания.

— Начало работы в 9.00. Завершение — по погодным условиям. Упражнение № 5 — прыжок с ручным раскрытием парашюта. Упражнение № 8 — на точность приземления. Второй подъем — прыжки в тандеме.

Коротко и четко. У парашютистов одни задачи, у экипажа — другие. Командир воздушного судна Ан-2 Руслан Пономаренко в авиации с 1989 года. Летал на планерах, вертолетах. Мечтал об авиации с 6-го класса. Окончил Минский авиационный технический колледж. В Гродненском аэроклубе работает только третий месяц.



— Каждые выходные приезжаю в Гродно из Могилева, — рассказывает о себе летчик. — Стажируюсь, можно сказать. А вообще, работаю на «химии» в сельхозпредприятии. Тоже летаю на Ан-2. Машина надежная, хорошая.

— Прокатите с ветерком?

— Милости просим на борт, — улыбается пилот, усаживая Ольгу рядом.

Самолет готов. Наша героиня Ольга тоже. Парашютисты по очереди поднимаются на борт, занимают места. Добро с земли получено, и ярко-желтый Ан-2 идет на взлет. Пара секунд — и вот уже лес, озеро, крыши домов видны сверху. Гродно с высоты поражает компактностью и четкими линиями. Красота! Делаем круг и летим в сторону аэродрома. В это время парашютисты встают и один за другим выпрыгивают. После этого самолет резко идет на снижение, завлекая в открытую дверь потоки воздуха. Еще несколько минут, и мы на земле. Даже испугаться как следует не успели.

— Какие впечатления? — интересуюсь у Ольги.

Хотя можно и не спрашивать. Эмоции ясно читаются по лицу. Полет прошел отлично!

— А с парашютом когда разрешат прыгнуть? — волнуется девушка.


Свободное падение


Перед прыжком надо обязательно пройти инструктаж. Без него никак. Проводит его Светлана Царик. За партами учебного класса собрались желающие сделать свой первый шаг в небо. Таких набралось больше десятка. Среди новичков и Ольга Радюкевич. Первое, о чем говорят добровольцам, пришедшим в аэроклуб, — дисциплина. Это главная страховка. А что до вывихов и ушибов, без них, к сожалению, не обходится. Таков уж парашютный спорт. Необходимо знать, как правильно приземляться, если вдруг возникло препятствие, что делать в случае отказа парашютной техники.

— Всегда говорю: самая главная ваша задача — попасть в дверь самолета и приземлиться на две ноги, — рассказывает новобранцам правила поведения в воздухе инструктор. — Случаи разные бывают. Раньше ругались с дачниками. Бывало, наши спортсмены попадали прямо в огород. Однажды девушка попала в теплицу, сильно поранилась осколками стекол. Хозяин участка тогда потребовал купить новый парник. Другой спортсмен угодил на яблоню. Урожай, конечно, оказался на земле. На этот раз дачница поспросила собрать яблоки и отнести парашютистам. Через

28 лет работы отношения наладились. Сейчас мы хорошие соседи.

— Сомневаюсь, что вы вспомните об этом в небе, — улыбаясь, отвечает Светлана Царик.

Ольга Радюкевич после таких откровенных историй признается, что уже не столь легкомысленно относится к происходящему.

— Страшновато, конечно, но раз решила прыгать, то отступать не буду, — говорит девушка.



Новички выходят на поле, где спортсмены аэроклуба помогают им правильно надеть парашюты. Рюкзак весом 12 килограммов — на плечи, шлем — на голову, запаску — на живот. Все новоиспеченные парашютисты в один голос говорят, что уже забыли все, чему их только что учили...

Самолет взмывает в небо, и уже через несколько минут высоко-высоко появляются яркие точки, которые быстро приближаются.

— На самом деле такого по-настоящему сумасшедшего ощущения не испытывала никогда, — запинаясь, говорит Ольга после приземления. — Кричала не то от страха, не то от восторга. Не могу прийти в себя. Я жива? Ноги стали ватными еще в самолете. Все произошло очень быстро, даже воздуха не успела вдохнуть! Все супер.

Tanula.K@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter