Мне бы в небо

На фоне еще серого, только оживающего от зимней спячки Минска Ассоль выглядит туристом с далекой Ямайки... Событие и собеседник

Событие: фотовыставка «Портрет. Особый подход» (кинотеатр «Центральный», Минск).


Собеседник: Ассоль Сливец, фристайлистка сборной Беларуси, участница Олимпийских игр в Солт–Лейк–Сити (13–е место), Турине (7–е место) и Ванкувере (4–е место).


На фоне еще серого, только оживающего от зимней спячки Минска Ассоль выглядит туристом с далекой Ямайки. Радужный шарфик и сережки в карибском стиле под стать ее настроению. Она весело смеется, жестикулирует и всем своим видом говорит: «Что ж вы такие грустные? Радоваться и улыбаться надо — весна!»


— Ассоль, портреты каких известных личностей вам сразу приходят на ум?


— О–о–о, ну так это «Мона Лиза» Леонардо да Винчи.


— Кстати, а вам больше нравится портрет в фотографии или в живописи?


— Мне по душе художественная фотография, в ней я вижу человека–личность с его страстями, желаниями и эмоциями.


— А как же репортажные кадры со спортивных состязаний?


— Мне кажется, что в них главным является движение, динамика соревнований. Это дань уважения спорту. Жаль, что на фотографиях фристайлистов всегда получается будто один и тот же человек: в масках, очках и на лыжах. Мы уже научились различать каждого спортсмена, но как быть зрителю?


— Вы только недавно вернулись из олимпийского Ванкувера. Какие кадры, моменты запали в душу?


— В первую очередь — реакция зрителей. Я часто вспоминаю одну картинку: кругом знакомые спортсмены со своими друзьями. Недалеко от них — родственники. Но вот неожиданно чей–то отец падает коленями в снег и хватается за голову. Мать в истерике... Это значит, что их ребенок делает что–то шедевральное или, наоборот, проваливает выступление.


— Ассоль, болельщики часто обращались к вам с просьбой сфотографироваться?


— Фото со зрителями на Олимпиаде считается нормой. Ты постоянно ходишь в олимпийской форме с надписью Belarus на спине, и тебя кто–то узнает, просит автограф или просто улыбнуться в камеру. Помню, как на следующий день после того, как Леша Гришин выиграл золотую медаль, у нас был выходной и мы решили съездить посмотреть на олимпийский огонь. Зашли своей компанией в метро, и к нам сразу начали подходить и поздравлять канадцы: «Смотрите, это белорусы! Они вчера взяли «золото»! Поздравляем!» Это было неожиданно и приятно.


— Надеемся, что наши болельщики, встречая вас в аэропорту, были не менее доброжелательными.


— Нас очень радушно приняли дома. Только погода не порадовала... В Ванкувере в то время уже сирень цвела, а тут приехали в пургу и метель. Бррр... Машину лопатой откапывала. Хотя погодой фристайлистов не испугаешь. Еще до Олимпиады мы знали, что в Ванкувере дождит. Но нам не привыкать прыгать под дождем и стоять под зонтом перед стартом.


— А вот свадебное фото вы бы причислили к искусству?


— Конечно! На свадебных фотографиях всегда с легкостью можно увидеть состояние счастья молодой пары. Знаете, есть такое поверье, что зимой невесты никогда не болеют, даже в самый лютый мороз. А все потому, что голова кружится от счастья, и в этом и есть основная задача фотографа — поймать и запечатлеть это состояние.


— Вы часто просматриваете свой свадебный альбом?


— Очень редко. Мы сделали два больших красивых снимка, и они на виду.


— Ваш муж камеры боялся?


— Нет, он был готов. Знал, на что идет.


— Вам нравятся ваши фотографии, которые печатают в газетах?


— Я помню, как участвовала в проекте «Королева спорта». Для меня это был интересный и полезный опыт. Но все фотосессии, которые были раньше, слишком рамочные и все связаны со спортом. Сейчас мы собираемся всей фристайлистской командой сфотографироваться в воздушном полете, в струящемся потоке воздуха. И все это во время прыжка на батуте.


— Перед прыжком вы всегда смотрите в небо?


— Нет, хотя очень его люблю. Но перед очередной попыткой я смотрю на тренера и имитирую движения, которые необходимо сделать в предстоящем прыжке. Привычка. Ведь фристайл — это не только романтика полета, но и тяжелый, рутинный труд...


Оксана ЛИЦКЕВИЧ, Тарас ЩИРЫЙ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter