Сняты все ограничения на полеты в рамках Союзного государства

Мне бы в небо

Авиационное сообщение между Россией и Республикой Беларусь восстановлено в полном объеме. «СОЮЗ» выяснил, сколько будет рейсов и как это скажется на цене авиабилетов.

До ковидных ограничений между Россией и Беларусью в неделю выполнялось около 200 рейсов.
АЛЕКСАНДР КОРОЛЬКОВ

С 21 сентября граждане России и Беларуси смогут гораздо чаще летать друг другу в гости, а также отправляться в деловые поездки — решением оперативного штаба РФ восстановлено полноценное авиасообщение в рамках Союзного государства. Напомним, президенты Владимир Путин и Александр ­­Лукашенко договорились об этом в ходе встречи на высшем уровне 9 сентября. 

До ковидных ограничений между Россией и Беларусью в неделю выполнялось около 200 рейсов. Авиасообщение после закрытия в марте 2020 года восстанавливалось постепенно. Сначала в сентябре 2020‑го возникла договоренность о постепенном возобновлении авиаперевозок. В июне 2021 года число регулярных рейсов было увеличено до 10 в неделю, а затем с 1 августа Россия удвоила количество авиарейсов из Москвы в Минск, также самолеты в Беларусь стали летать из Краснодара и Сочи — до трех в неделю. 

Уже известно, что «Белавиа» с 25 сентября в Домодедово станет летать три раза в день, с 29 сентября такое же количество рейсов из Минска будет и в Санкт‑Петербург. С 26 сентября два рейса в неделю предусмотрены в Самару и Ростов‑на‑Дону, с 28 сентября — в Екатеринбург, а с 29‑го — в Уфу и Казань.

По состоянию на 21 сентября из Минска в Москву можно улететь, купив билеты по цене от 137 до 376 белорусских рублей (в пересчете на российские — от 4,5 тысячи до 12 тысяч). Стоимость большинства авиабилетов из Москвы в столицу Беларуси колеблется от 4 до 6 тысяч российских рублей.

Цены на авиабилеты в результате увеличения количества рейсов в рамках Союзного государства должны снизиться, считает главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров. «Снижение стоимости авиабилетов должно произойти в ближайшее время. Пока, несмотря на снятие ограничений, каких‑то тенденций по существенному росту пассажи­ропотока не видно. Мы помним, что Минск до пандемии был транзитным узлом для россиян, откуда жители России отправлялись в другие страны. Сейчас такая возможность ограничена. Третий фактор — вход в низкий осенний сезон, отпуска закончились», — рассказал он в комментарии для «СОЮЗа».

Что же касается сдачи ПЦР‑тестов, то белорусу необходимо внести результат ПЦР‑теста в мобильное приложение «Путешествую без COVID‑19». Ожидается, что скоро в него можно будет внести информацию и о вакцинации. Россиянину при приземлении в Минске также нужно иметь на руках либо сертификат о прививке, либо отрицательный результат ПЦР‑тестирования. Это официальная информация с сайта ­Госпогранкомитета РБ. 

Тарас Фомченков

taras@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter