«МММ-2011»: начало конца

В Беларуси пресечена деятельность финансовой пирамиды Сергея Мавроди «МММ-2011». Прямо в офисе, в центре Минска, где осуществлялись финансовые операции и проходили встречи с вкладчиками, задержаны ее организаторы и наиболее активные функционеры.

В Беларуси пресечена деятельность финансовой пирамиды Сергея Мавроди «МММ-2011». Прямо в офисе, в центре Минска, где осуществлялись финансовые операции и проходили встречи с вкладчиками, задержаны ее организаторы и наиболее активные функционеры. В отношении этих граждан Беларуси Комитетом государственной безопасности возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 233 (незаконная предпринимательская деятельность) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

 


Клюнув на обещания баснословной прибыли, некоторые белорусы, похоже, забыли, как в 1990-е годы ограбленные вкладчики осаждали пункты МММ в надежде вернуть вложенные в финансовую пирамиду деньги. По разным оценкам тогда пострадало от 10 до 15 млн человек. Казалось бы, вот оно, подтверждение того, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Но, похоже, учиться на чужих ошибках мы не торопимся. Во всяком случае в сети белорусской пирамиды, как утверждают ее главари, за год их деятельности на территории Беларуси успели попасть порядка 100 тысяч жителей страны, страждущих быстро разбогатеть, ничего при этом не делая. Даже если учесть, что с целью пиара аферисты цифру эту завысили в разы, все равно не перестаешь удивляться тому, с каким упорством наши соотечественники в который раз наступают на одни и те же грабли! 

 


Как все начиналось?

 


Первые ячейки МММ-2011 появились в Беларуси еще весной прошлого года. Официальной регистрации в нашей стране (как и в других странах) она не имела. По словам ее участников, пирамида якобы существовала и функционировала как содружество людей, помогающих друг другу финансово. Схема аферы та же, что и в 1990-е годы: прибыль участников – от новых вкладчиков. Напомним, первую свою пирамиду Мавроди создал в 1989-м. Тогда вложенный в проект объем финансовых средств потянул примерно на треть бюджета Российской Федерации. В итоге многие потеряли все свои деньги, а сам Мавроди пустился в бега, дабы избежать суда. Впрочем, это не помешало ему создать международную интернет-пирамиду, зарегистрировав ее в одной из стран Карибского бассейна как азартную игру. Но проект потерпел фиаско, и в 2003 году великий комбинатор все же угодил в тюрьму. На свободу он вышел около пяти лет назад и… принялся возводить очередную пирамиду.

 


Что это такое – пирамида?

 


Все участники «МММ-2011» делятся на десятки, сотни, тысячи и т. д., во главе которых стоят «десятники» (привлекшие 10 человек), «сотники» – (100 человек) и так в порядке возрастания. «Руководители» разных уровней получают дополнительный доход за счет взносов своих «подчиненных», поэтому заинтересованы привлечь как можно большее количество людей. Для этого они активно используют интернет, размещают рекламную агитацию на улицах. Чтобы зарегистрироваться в системе пирамиды, нужно указать номер паспорта, почту и номер мобильного, чтобы было видно, сколько человек привел «десятник». При этом никаких гарантий никто вам не дает. Какие-либо правила и договоренности (как письменные, так и устные) в пирамиде напрочь отсутствуют. Вы на свой страх и риск отдаете деньги (как правило, из рук в руки, без всяких квитанций) совершенно незнакомому человеку – «десятнику», который вносит их на свой счет в банке. Захотите забрать вложенное (с учетом дохода) – опять же обращаетесь к «десятнику», который возвращает вам деньги все тем же путем. К сожалению, не все так просто, как кажется…

 


Никогда не говори «никогда»…

 


Мавроди свято верил, что его детище практически неуязвимо и структуру невозможно закрыть силовыми методами. Ведь все деньги распределены по счетам частных лиц, и они (эти лица) обмениваются ими добровольно. Кстати, то, что МММ не нарушает никаких законов, поэтому и неуязвима, до сих пор утверждают представители различных ведомств и организаций Российской Федерации, Украины и других стран, где эта финансовая афера все еще действует. Утверждали это и задержанные «сотники» белорусской пирамиды.


Когда приток вкладчиков в пирамиду иссякнет – дивиденды прекратятсяХотя великий комбинатор все и просчитал, но он явно недооценил профессионализм сотрудников белорусских спецслужб. Комитетом государственной безопасности Беларуси на минувшей неделе выявлена и пресечена незаконная деятельность «МММ-2011» на территории нашей республики. Центральный офис финансовой пирамиды, расположенный в самом центре белорусской столицы, в котором осуществлялись финансовые операции и проходили встречи с вкладчиками, закрыт. Прекратили работу и консультационные центры в областных городах. Наложен арест на банковские счета, компьютеры и офисную технику.


Данный факт прокомментировали в Центре информации и общественных связей КГБ Беларуси: «Группа лиц (граждан Беларуси), предварительно объединившись в управляемую устойчивую группу для осуществления совместной преступной деятельности, в период с 2011 года по 16 марта 2012-го, действуя от имени незарегистрированного в установленном законом порядке на территории Беларуси субъекта хозяйствования «МММ-2011», умышленно осуществляла незаконную предпринимательскую деятельность, сопряженную с получением дохода в особо крупном размере.


С целью систематического получения прибыли указанными лицами были привлечены денежные средства граждан Республики Беларусь, внесенные в белорусских рублях и иностранной валюте на открытые участниками организованной группы расчетные счета в белорусских банках на условиях возможного обогащения вкладчиков от данных операций».


В ходе проведенных обысков изъяты банковские кредитные пластиковые карточки, на счетах которых находилось более 800 млн белорусских рублей. В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на раскрытие незаконных финансовых схем и установление иных причастных к их реализации лиц. Задержанные водворены в следственный изолятор КГБ.


Ну а самого Сергея Мавроди арестовала московская полиция за невыплату штрафа в тысячу рублей. Спустя несколько дней по состоянию здоровья из московского СИЗО он был госпитализирован в Боткинскую больницу, откуда вечером 21 марта сбежал, прихватив с собой дорогостоящий медицинский аппарат.

 


«Пирамиды опасны для вашего финансового здоровья»

 


Такие предупреждения размещены на официальном сайте Сергея Мавроди и рекламных баннерах пирамиды. Но «чистосердечное признание», похоже, срабатывает с точностью до наоборот – подкупает наивных, доверчивых и жадных до легкой наживы людей. Да и деньги обещают нешуточные (аж 360 процентов годовых!), где уж тут устоять. А мысли, что этот доход получается за счет таких же наивных простачков, как сам, лучше отогнать подальше. Но, как говорил небезызвестный Козьма Прутков, – «зри в корень»! Суть финансовой пирамиды и заключается в том, что настоящий доход она приносит лишь небольшому числу людей, вступивших в нее на первом этапе создания, а значит, находящихся ближе к вершине и на ней. Прибыль им идет за счет новых вкладчиков, которые в схеме пирамиды – в средней и нижней ее частях. Иссякнет приток вкладчиков – дивиденды прекратятся. При этом обогатившиеся верхи быстренько исчезнут, а обанкротившиеся низы будут плакать у разбитого корыта.


К слову, оставшиеся пока на свободе «десятники» (самое мелкое звено) белорусской пирамиды, несмотря на то, что деятельность «МММ-2011» на территории Беларуси признана незаконной и пресечена, все еще продолжают зазывать доверчивых граждан вкладывать деньги «туда, не знаю куда», мотивируя тем, что пирамида непотопляема и все равно выживет…

 


Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН»

 


Возьмите на заметку


Чтобы не попасть в подобные аферы, запомните несложные правила собственной финансовой безопасности.

 

  • Будьте настороже, если вам обещают нечто невероятно прибыльное (особенно, если при этом предлагают внести вступительный взнос). Помните, высокая доходность за короткий срок – полный абсурд!
  • Ни при каких обстоятельствах не заключайте сделки без письменного договора, в котором обязательно должен быть обозначен предмет договора, прописаны сроки исполнения, обязанности сторон, адреса и прочая информация.
  • Будьте бдительны, не давайте аферистам ни малейшей возможности завладеть вашим сознанием, а затем – и средствами. Ведь когда может обрушиться очередная пирамида – никто не знает. И не исключено, что в тот самый момент именно вы окажетесь у ее подножия. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter