Пойдут ли страны Вышеградской группы против Брюсселя?

Младшие партнеры

В Европе есть несколько замков с названием Вышеград. Ничего удивительного: практически во всех славянских языках это означает одно и то же — “высокий замок”, и все они действительно возвышаются над окружающим пейзажем. Но в политическую историю Центральной Европы вошел не славянский, а венгерский Вышеград. 25 лет назад там началась история Вышеградской группы (V4), и место это было выбрано не случайно. Именно там в 1335 году короли Венгрии, Чехии и Польши заключили договор о вечной дружбе.

В 1991 году снова сообразили на троих: соглашение о создании регионального объединения подписали президент Чехословакии Вацлав Гавел, Польши Лех Валенса и премьер-министр Венгрии Йожеф Анталл — все первые в своем роде, пришедшие к власти на волне Бархатной и других “солидарных” революций. Очень скоро Вышеградская тройка превратилась в четверку: 1 января 1993 года не стало единой Чехословакии. Одной из главных целей компании, собравшейся в Вышеграде, было вступление в ЕС и НАТО.

В отличие от ЕС, относившегося с некоторым подозрением ко всем бывшим социалистическим странам (это подозрение, кстати, за долгие годы никуда не делось), НАТО новых членов всегда приветствует. В 1998 году Чехия, Польша и Венгрия стали членами НАТО (Словакия вступила лишь в 2004 году), а 1 мая 2004 года вся четверка была принята в ЕС. Сегодня люди, которые стояли у истоков Вышеграда, признаются: 25 лет назад главным для них было как можно скорее покинуть зону советского влияния. Им это удалось, теперь они в другой зоне и получают указания не из Москвы, а из Брюсселя. Но получать продолжают. И выполняют, конечно. Привычка, наверное.

Бывшие социалистические страны до сих пор борются в ЕС с собственным комплексом неполноценности (не слишком успешно), европейской бюрократией (безуспешно) и отношением к себе как к европейцам второго сорта (с переменным успехом). Для чего единой Европе такое региональное объединение, до недавнего времени было не совсем понятно. К тому же члены объединения достаточно жестко конкурируют между собой в области экономики. Только один пример: Словакия — крупнейший в мире производитель автомобилей на душу населения, Венгрия тоже гордится своим автопромом (хотя после “Икаруса” венгерские бренды в этой сфере не возникли): обе страны борются за то, чтобы иностранные производители шли именно к ним, и условия для этого создают как можно более привлекательные. Многие политики говорят об ущербности такой схемы развития: если инвесторы найдут сборочные площадки привлекательнее, то уйдут без всяких для себя (но не для экономик приютивших их стран) последствий. Но сейчас развитие есть, рост экономики присутствует, безработица сокращается — хорошо. Конкуренция государств Вышеградской четверки между собой сохраняется — ну что ж поделать.

Миграционный кризис, обрушившийся в прошлом году на ЕС, изменил многое, в том числе взгляд V4 на саму себя. Им было непросто обрести общий голос на позитиве, но на негативе удалось без проблем. Все четыре страны категорически выступают против приема мигрантов (Чехия делает очень небольшое исключение для христиан, принимая семьи из Ирака), всячески одобряют строительство Венгрией забора (в пику “старой Европе”, которая забор осуждает, но и свои границы потихоньку закрывает) и предлагают собственные решения. Которые сводятся к поддержке балканских стран, в первую очередь Македонии (которая членом ЕС не является и для нее V4 — старший брат) и требованию выделить значительные средства Греции. В Брюсселе их предпочитают не слышать. Но это как минимум пока, до мартовского саммита, на котором Вышеградская группа будет стоять на своем: нам нужен сильный ЕС, а сильному ЕС нужен сильный Вышеград. Но что бы ни говорили в Братиславе, Будапеште, Варшаве и Праге, когда дело доходило до голосования, до сих пор Вышеградские столицы никогда не шли против Брюсселя. И, кажется мне, не пойдут. Но поговорить и произвести впечатление на своих граждан — это непременно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter