Младенца заказывали?

Родить ребенка на заказ и через 9 месяцев обменять младенца на приличную сумму денег - на это готовы немногие.
Родить ребенка на заказ и через 9 месяцев обменять младенца на приличную сумму денег - на это готовы немногие. Среди тех, кто предлагает такие услуги состоятельным, но бесплодным парам, есть и наши соотечественницы. На одном из российских Интернет-форумов разместила свое объявление и гомельчанка Ольга.

Стать суррогатной мамой она решилась после развода с мужем. От брака остались дочь и сын, школьники, да однокомнатная квартира.

- Когда я смирилась со статусом "разведенки", захотелось доказать всем, что быть одной - не так уж страшно, - говорит Ольга. - Хотелось выглядеть с иголочки, да и чтобы дети ни в чем не нуждались. На зарплату медсестры, сами понимаете, не разгонишься. Вот и стала искать способ заработать.

Ольге повезло. Российская семья, для которой она вынашивала ребенка, оказалась порядочной и заботливой. Помимо обещанных 10 тысяч долларов, ей ежемесячно выделяли 250 долларов на питание, витамины и т.д. После родов Ольга с ними больше не встречалась, как, впрочем, и ни разу в жизни не видела выношенного малыша. Прошло два года, и Ольга подумывает о том, чтобы снова стать "суррогашкой".

- Если в Беларуси найдете клиентов, согласитесь выносить им ребенка? - спрашиваю у нее.

- Нет, мало ли, - "всплывет" сделка... У нас ведь это запрещено.

Пока запрещено. Бесплодных пар в нашей стране немало. Многие из них не прочь воспользоваться услугами суррогатных матерей. Но где гарантия, что, выносив ребенка, мать не откажется отдать его родителям-клиентам или не потребует увеличить гонорар? Застраховаться от таких ситуаций было невозможно, поскольку суррогатное материнство считалось противозаконным. Но вскоре все может измениться. Готовятся изменения и дополнения в Кодекс о браке и семье. Если они будут приняты, суррогатное материнство станет вполне легальным делом, говорит советник-консультант отделения социального законодательства Национального центра законопроектной деятельности при Президенте Петр Рагойша. А это значит, что супруги, которым никак не удается завести детей, смогут заключить договор с суррогатной мамой, где будут оговорены все условия сделки. Вплоть до того, разрешается ли "исполнителю" курить во время беременности и сколько денег "заказчик" будет выдавать на витамины. Словом, все официально и почти с гарантией.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter